Бывший инспектор ГИБДД по Подгоренскому району Воронежской области предстанет перед судом в Уфе за получение взяток. Мужчина за деньги восстанавливал право на получение водительского удостоверения после его лишения. Его обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Республике Башкортостан в среду, 2 ноября. Максимальное наказание по этим статьям – лишение свободы на срок до 8 лет.

Следствие установило, что в период с 2019 по 2021 год обвиняемый получал взятки через двоих знакомых посредников из Уфы за махинации с водительскими удостоверениями. Взяткодатели были лишены водительских прав, однако не сдали удостоверения в ГИБДД, срок лишения не начал действовать. Экс-инспектор получал деньги и вносил в информационную базу ГИБДД ложные сведения о начале и окончании срока лишения, после чего водителей необоснованно допускали к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения. Сумма взяток варьировалась от 20 тыс. до 55 тыс. рублей. Всего таким образом мужчина обогатился на 655 тыс. рублей.

Обвиняемый признал вину и был уволен из органов внутренних дел. В отношении посредников и взяткодателей также возбуждены уголовные дела, часть из них уже направлена в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».