Центральный районный суд Воронежа в понедельник, 25 декабря, отказал экс-ректору Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Сергею Колодяжному в замене неотбытой части наказания принудительными работами. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе суда.

Как сообщало РИА «Воронеж», в сентябре адвокат осужденного Оксана Корчагина подавала ходатайство, в котором указала, что Сергей Колодяжный отбыл свыше трети наказания с учетом сроков нахождения в СИЗО и под домашним арестом. Однако суд постановил вернуть ходатайство, так как комплект документов был неполный. Позднее Воронежский областной суд вынес вердикт отменить решение суда первой инстанции и вновь направить дело на рассмотрение.

Контекст

Сергея Колодяжного задержали в марте 2020 года по подозрению в получении взятки. Бывшего ректора обвинили в том, что он якобы выписывал подчиненным повышенные премии, а потом часть денег забирал себе. Сергей Колодяжный категорически с этим не согласился. Сумма в 58 млн рублей, по его мнению, была взята «с потолка».

Приговор экс-ректору вынесли в январе 2023 года. Ленинский районный суд приговорил Сергея Колодяжного к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей по статье о мошенничестве. В начале февраля стороны защиты и гособвинения обжаловали приговор.

В итоге в облсуде экс-руководителю вуза изменили статью и ужесточили приговор. Сергею Колодяжному назначили не 5 лет, а 7,5 года колонии общего режима по статье о присвоении. Кроме того, осужденного обязали выплатить более 58 млн рублей материального ущерба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».