В Советский районный суд Воронежа направлено уголовное дело в отношении 43-летнего бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела организации розыска, обвиняемого в получении взятки в размере 1,5 млн рублей. По версии следствия, за эти деньги экс-сотрудник управления уголовного розыска не стал задерживать подозреваемого, находившегося в межгосударственном розыске. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в понедельник, 6 февраля.

Следствие считает, что преступление произошло в мае-июне 2020 года. Уголовное дело было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По этой статье бывшему сотруднику правоохранительных органов может грозить до 15 лет лишения свободы.

Ранее Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор бывшему начальнику отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Сергею Пушкарскому. Его признали виновным в получении взятки в размере свыше 80 тыс. рублей. Экс-полицейскому назначили два года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере десятикратной суммы – 803 тыс. рублей. Кроме того, Сергея Пушкарского на три года лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».