Бывшего старшего инспектора межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД №1 по Воронежской области признали виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Экс-полицейский умышленно не поставил на регистрационный учет авто отца своей супруги, раз за разом нарушал ПДД и не платил штрафы. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СК в пятницу, 23 апреля.

Уголовное дело возбудили на основании материалов, предоставленных воронежским УФСБ. Следствие и суд установили, что противоправную деятельность 35-летний осужденный начал в сентябре 2019 года. Использование незарегистрированной машины фактически позволяло ему избегать привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД, которых за экс-полицейским насчитали 58 штук, и не платить транспортный налог. Этими действиями он нанес бюджету ущерб в общем размере более 39 тыс. рублей.

Бывший старший инспектор повинился в содеянном и полностью компенсировал недополученные казной деньги. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, мужчине на год запрещено занимать должности в органах внутренних дел.

Ранее Коминтерновский районный суд на два месяца отправил под домашний арест двух сотрудников полиции, заподозренных в получении взятки в размере 50 тыс. рублей. По версии следствия, они потребовали от воронежца деньги за помощь в избежании уголовной ответственности за избиение знакомого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».