Бывшая 42-летняя начальница районного отдела судебных приставов Воронежа осуждена за получение взятки в значительном размере, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Воронежской области 7 декабря. Женщину признали виновной по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в значительном размере).

Суд назначил взяточнице наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штраф в 10-кратном размере суммы взятки – 1 млн рублей. Кроме этого, бывшая начальница отдела – старший судебный пристав лишена права занимать должности в органах государственной власти и управления в течение трех лет. Суд учел, что на иждивении осужденной находится малолетний ребенок, и отсрочил реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Следствие и суд установили, что женщина получила взятку в служебном автомобиле судебных приставов «ГАЗ-31105» около 18:30 29 мая 2014 года. Машина ехала от работы пристава на улице Ленинградская до ее дома на переулке Гвардейский. Через посредника начальница райотдела получила от руководителя одного из крупных торговых центров Левобережного района 100 тыс. рублей. За взятку женщина обещала поспособствовавать в окончании исполнительного производства в отношении магазина. Сразу после получения денег взяточницу задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ и СУ СК.

Исполнительное производство в отношении торгового центра было возбуждено, так как суд вынес предписание указывать на ценниках информацию, откуда пришел тот или иной товар. При этом в ассортименте магазина есть как продукты питания, так и непродовольственные товары – всего несколько сотен тысяч наименований. Переоформление ценников могло надолго парализовать работу продавцов, поэтому пристав предложила магазину заплатить. За это женщина обещала закрыть глаза на неисполнение судебного решения. Руководство магазина обратилось в полицию, и дача взятки стала спланированной операцией правоохранителей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».