В Воронеже бывшего начальника пожарно-спасательной части (ПСЧ) признали виновным в получении крупной взятки и приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда с мужчины взыскана сумма незаконного обогащения – 180 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в пятницу, 5 мая. Следствие и суд установили, что в 2019 году осужденный сообщил подчиненному о возможности не выходить на работу, получая при этом зарплату. За это бывший начальник ежемесячно забирал из зарплаты сотрудника часть денег: средства поступали на его личный счет до марта 2022-го.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками областных УФСБ и ГУ МВД. Экс-начальника ПСЧ обвинили по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

– На первоначальном этапе следствия фигурант дал признательные показания, однако в последующем с предъявленным обвинением не согласился, полагая, что его действия подлежат квалификации по менее тяжкому преступлению, – рассказали в СК.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о завершении расследования уголовного дела в отношении двоих бывших оперуполномоченных областного ГУ МВД в возрасте 26 лет и 41 года, которых обвиняют в мошенничестве на 940 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».