, Воронеж
  • 5380

Экс-мэр Семилук Николай Марков получил 3 года условно и штраф полмиллиона рублей

Его бывший зам Олег Ватутин осужден на 2,5 года условно и заплатит 200 тыс. рублей штрафа.
Экс-мэр Семилук Николай Марков получил 3 года условно и штраф полмиллиона рублей Экс-мэр Семилук Николай Марков получил 3 года условно и штраф полмиллиона рублей
РИА Воронеж Текст — , фото — Антон Дунаев

В понедельник, 29 сентября, Советский райсуд Воронежа вынес приговор экс-мэру Семилук Николаю Маркову и его бывшему заму Олегу Ватутину. Бывший глава Семилук осужден на 3 года условно и выплатит штраф в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, он лишился возможности занимать должности во власти на 3 года. Пособник чиновника Олег Ватутин получил 2,5 года условного срока, он заплатит в доход государства 200 тыс. рублей штрафа.

Николай Марков обвинялся в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), Ватутин – в пособничестве в покушении на мошенничество (ст. 33, ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Судья Марина Суркова не согласилась с обвинением, требовавшим для подсудимых реального лишения свободы. Она сочла возможным оставить их исправляться на свободе.

На предыдущем заседании старший помощник прокурора Советского района Ольга Талагаева попросила для 33-летнего Маркова 3,5 года колонии общего режима и штраф в 150 тыс. рублей, для 33-летнего Ватутина – 2,5 года колонии и штраф в 100 тысяч рублей. Адвокаты подсудимых Вера Белкина, Елена Кочеткова и Владимир Гололобов просили суд ограничиться условными сроками. Потерпевший Иван Мачнев также высказался за условное наказание для Маркова, его адвокат Олег Шамарин – за условное наказание для Маркова и Ватутина.

По данным следствия, Николай Марков при посредничестве Олега Ватутина получил от Ивана Мачнева в общей сложности 1,29 млн рублей: Марков пообещал Мачневу помощь в попадании в партийный список «Справедливой России» на выборах в совет депутатов Семилукского района в сентябре 2013 года. Обвинение заключило, что Марков, занимая пост мэра Семилук, ввел Мачнева в заблуждение, сообщив, что может повлиять на включение «клиента» в предвыборный список «СР» под вторым номером, что гарантировало Мачневу избрание в райсовет. Однако в итоге Мачнев попал в список под шестым номером и не получил мандат. 13 сентября 2013 года Маркова и Ватутина задержали оперативники в воронежском кафе «Бахор», после передачи Мачневым мэру и его заму 500 тысяч рублей. Маркова и Ватутина поместили в СИЗО, откуда последний освободился через три дня, выйдя под подписку о невыезде, а Марков провел под арестом 11 месяцев – до августа 2014 года.

Николай Марков и Олег Ватутин в суде полностью признали вину и попросили рассмотреть дело в особом порядке, без исследования доказательств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: