Экс-губернатор Воронежской области Владимир Кулаков не признает себя виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий по делу ГУП «Воронежинвест».

– Это чистая заказуха, и я знаю, кто меня заказал, – пояснил бывший глава региона в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж».

Впрочем, Владимир Кулаков отметил, что время для того, чтобы раскрыть имена тех, кто стоит за этим делом пока не настало. Комментируя ситуацию, сложившуюся в воронежской экономике в начале 2000-х годов, экс-губернатор напомнил, что с проблемами погашения кредиторской задолженности тогда столкнулись большинство не только аграрных, но и промышленных предприятий, и областные власти были обязаны предпринимать меры по оздоровлению положения в регионе.

– У хозяйствующих субъектов образовалась задолженность, но ухудшения их положения не было, – уверен экс-губернатор.

В то же время, по его мнению, за три года, в течение которых идут разбирательства вокруг «Воронежинвеста», следствие не продвинулось в рассмотрении ряда ключевых обстоятельств дела, а документы, подготовленные в рамках уголовного дела, фактически повторяют друг друга.

- У меня сложилось впечатление, что следователь не понимает, что в Российской Федерации существует разделение властей, что, например, глава муниципального района относится к местному самоуправлению, которое не входит в структуру государственной власти в стране,

Владимир Кулаков, бывший губернатор Воронежской области

Напомним, воронежские следователи предъявили обвинения в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) экс-губернатору Владимиру Кулакову и бывшему вице-губернатору Сергею Наумову. Расследование уголовного дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников находится на завершающем этапе.

По версии следствия, в 2001-2002 годах чиновники администрации Воронежской области разработали и утвердили программу выведения из кризиса агропромышленного комплекса региона.

Проект ГУП «Воронежинвест» по распоряжению Владимира Кулакова курировал Сергей Наумов. На базе свыше 40 убыточных сельхозпредприятий региона, расположенных на территории нескольких районов Воронежской области, были учреждены филиалы госпредприятия. Установлено, что ГУП «Воронежинвест» для финансирования хозяйств привлекло бюджетные и банковские кредиты в сумму свыше 1,5 млрд рублей. Однако проект потерпел неудачу, и хозяйства так и не смогли вернуть деньги в областную казну. В 2004 году «Воронежинвест» начал процедуру банкротства, которая была завершена в 2008 году.

По мнению следователей, ГУП «Воронежинвест» не удалось достичь запланированных результатов. По состоянию на конец 2003 года задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 млн рублей. Осознавая «провал» проекта ГУП «Воронежинвест» и невозможность погашения задолженности перед банками, глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков и вице-губернатор Сергей Наумов, преследуя умысел скрыть от населения Воронежской области реальную информацию о негативных результатах реализации проекта ГУП «Воронежинвест», издали ряд незаконных распоряжений и постановлений, считают в СУ СКР по Воронежской области. С помощью них чиновники переложили бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на муниципальные районы, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета свыше 840 миллионов рублей, а также понудив глав администраций заключить договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».