Ленинский райсуд Воронежа отказался ограничить экс-губернатору Владимиру Кулакову срок ознакомления с делом «Воронежинвеста», сообщил РИА «Воронеж» адвокат Сергей Шлабович, представляющий интересы Кулакова. Заседание прошло во вторник, 13 октября. Следователи просили обязать бывшего главу региона закончить чтение материалов дела до 14 октября, уточнил Шлабович, однако суд не нашел оснований для ограничения Владимира Кулакова.

Представители СКР ранее трижды выходили в суд с аналогичными ходатайствами и оба раза получали отказ. Кулаков и его бывший заместитель Сергей Наумов, которые проходят по делу обвиняемыми, читают материалы уже 18 месяцев – с марта 2014 года. На минувшей неделе следствие просило Ленинский суд ограничить срок ознакомления с делом Сергею Наумову, но также получили отказ.

В уголовном деле 98 томов и 15 тыс. документов-вещдоков, пояснил Сергей Шлабович.

– В деле очень много материалов. Прогнозировать, когда защита завершит ознакомление с ними, я не могу, – сказал адвокат.

В апреле 2015 года, после очередного ходатайства следствия, Шлабович уточнял, что на чтение защите потребуется еще как минимум три месяца.

Уголовное дело по «Воронежинвесту» следствие возбудило в 2011 году «в отношении неустановленных лиц». В октябре 2013 года следователи официально предъявили обвинение Владимиру Кулакову и Сергею Наумову, инкриминировав им превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). В декабре 2013 года Кулаков и Наумов обжаловали возбуждение дела, заявив, что не могли защищаться на первых этапах следствия, поскольку силовики возбуждали дело по факту событий, а не в отношении них. Ленинский райсуд, а затем областной суд отклонили жалобы защиты, после чего Кулаков и Наумов приступили к ознакомлению с материалами дела.

Госпредприятие (ГУП) «Воронежинвест» создали в 2001 году для поддержки сельхозпредприятий региона. Областное руководство предполагало, что ГУП будет получать кредиты в коммерческих банках под гарантии областных властей, а затем направлять средства на поддержку АПК. В состав «Воронежинвеста» вошли порядка 40 хозяйств из семи районов области. Следователи отметили, что в 2002 году «Воронежинвест» получил всего 6 млн рублей прибыли, хотя по прогнозам авторов проекта она должна была составить 100 млн. К концу 2003 года долги «Воронежинвеста» составили более 930 млн рублей.

Следствие считает, что Кулаков и Наумов якобы переложили долги обладминистрации на бюджеты шести районов. По версии СКР, они своими распоряжениями выделили районам бюджетные ссуды на 840 млн рублей и понудили глав райадминистраций заключить кредитные договоры на 100 млн рублей. Представители Следственного комитета подчеркивали, что муниципалитетам придется гасить эти долги до 2026 года.

Владимир Кулаков и Сергей Наумов не признали вину. Их адвокаты настаивают на полной невиновности экс-губернатора и его бывшего зама. При этом, 10-летний срок давности по делу уже закончился. В случае полного признания вины Кулаковым и Наумовым дело о должностном преступлении может быть прекращено.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».