Бывший руководитель воронежского управления ФМС Николай Полуказаков попросил суд об условном сроке. Полуказаков признал вину в получении взятки дорогой иномаркой на заседании в среду, 23 сентября. В своем последнем слове экс-глава воронежского УФМС попросил суд не лишать его свободы и не назначать крупный штраф, поскольку у него «нет таких денег».

Бывший чиновник попытался убедить суд, что его действия не имели негативных последствий. Бывший чиновник настаивал на переквалификации обвинения – на ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 

Суд по делу Полуказакова начался в Свердловском районном суде Белгорода в июне. Силовики вменили ему получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По данным Следственного комитета, руководитель областного УФМС Николай Полуказаков получил внедорожник Volkswagen Touareg от представителей узбекского концерна Uz-Daewoo. В обмен он якобы пообещал помочь с оформлением документов для иностранцев: разрешений на работу, временное проживание и выдачу видов на жительство. Полуказаков получил через trade-in, сдав старый Touareg в белгородский автосалон, подконтрольный узбекским бизнесменам. Новая машина стоила 2,5 млн рублей, старую автосалон продал за 1,5 млн рублей. Следователи посчитали взяткой разницу в 1 млн рублей между стоимостью старого и нового автомобилей.

Бывший чиновник заявил в суде, что разница составляла не 1 млн рублей, а 600 – 700 тыс. рублей. Следовательно, его действия стоит расценивать как получение взятки не в особо крупном, а в крупном размере, считает Полуказаков. Санкции за взятку в крупном размере – от 7 до 12 лет лишения свободы либо штраф до 90-кратного размера взятки. В текущей редакции обвинения Николаю Полуказакову грозит от 8 до 15 лет лишения свободы либо штраф до 100-кратной суммы взятки. Прокуратура потребовала на девять лет лишить свободы экс-главу воронежского УФМС.

СКР объявил о возбуждении уголовного дела в отношении чиновника в мае 2014 года. Сотрудники ФСБ обыскали офисы фирм-дистрибьюторов Uz-Daewoo в Воронеже и Белгороде и воронежское областное УФМС. В сентябре 2014 года Николай Полуказаков уволился по собственному желанию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».