Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил 66-летнего бывшего доцента ВГТУ Валерия Крысанова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также осужденного оштрафовали на 300 тыс. рублей. Валерия Крысанова признали виновным в незаконном получении денег от студентов за успешную защиту дипломных работ. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 14 апреля.

Следствие и суд установили, что с августа по декабрь 2019 года Валерий Крысанов получил через посредника 210 тыс. рублей от 14 будущих выпускников. С января по июль 2019 года, являясь членом государственной экзаменационной комиссии, он воспользовался служебным положением и взял за аналогичную «услугу» с пяти человек по 15 тыс. рублей. После увольнения в январе 2020-го Валерий Крысанов продолжил заниматься противоправной деятельностью: 16 студентов перечислили ему 80 тыс. рублей за сдачу зачетов без проверки знаний. Хотя бывший преподаватель уже не мог оказать содействие – этот эпизод квалифицировали как мошенничество.

Мужчину осудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Пресс-служба регионального СУ СК уточнила, что Валерий Крысанов признал вину в полном объеме еще на предварительном следствии.

На обжалование приговора у сторон есть десять дней.

В феврале в Борисоглебский городской суд передали дело экс-заместителя директора местного филиала воронежского вуза о коррупции на сумму более 260 тыс. рублей. Следователи считают, что женщина брала деньги от нерадивых студентов и их родственников, не хотевших исключения за прогул занятий и неудовлетворительные оценки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».