Ленинский районный суд в среду, 27 сентября, вынес приговор бывшему заместителю председателя Воронежской городской думы Алексею Пинигину по делу о мошенничестве. Экс-парламентарию назначили два года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 300 тыс. рублей.

Следствие и суд установили, что Алексей Пинигин, являвшийся на тот момент депутатом Воронежской городской думы, летом 2018 года похитил у предпринимателя более 7,7 млн рублей. В период с августа по сентябрь бизнесмен передавал парламентарию деньги за содействие в беспроблемной приемке и оплате выполненных работ по муниципальному контракту в Грибановском районе. Алексей Пинигин рассказывал, что передаст полученные средства в качестве взятки должностным лицам правительства региона. Депутат осознанно вводил предпринимателя в заблуждение. Средствами он распорядился по своему усмотрению. О противоправной деятельности Алексея Пинигина стало известно сотрудникам областного УФСБ. В середине февраля 2022 депутата задержали.

Алексея Пинигина осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в начале сентября Центральный районный суд изменил меру пресечения депутату Воронежской городской думы, лидеру фракции «Единой России» Роману Жогову, обвиняемому в мошенничестве. Парламентария выпустили из-под домашнего ареста. Судом назначен запрет определенных действий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».