Сегодня, 16 декабря, сборная России сыграла третью, заключительную, встречу группового этапа. Напомним, в составе студенческой команды страны хоккеисты воронежского «Бурана» Александр Щербина, Егор Алешин и «атлантовец» Павел Копытин, имеющий двусторонний контракт КХЛ/ВХЛ и сыгравшей в этом сезоне несколько матчей за «ураганных».

Соперником нашей сборной стали словаки, оказавшие наибольшее сопротивление россиянам на отборочном этапе. Напомним, сначала наши хоккеисты размялись на безропотной Великобритании 8:0, затем выиграли у чехов 7:1

Словаки проиграли 1:5. Правда, именно они открыли счет, это сделал Ондрей Гмиттер на 4-ой минуте. Впервые на Универсиаде нашим парням пришлось отыгрываться, целых 10 минут сборная России была в качестве догоняющей. Однако КХЛ-ец Юрий Назаров из новокузнецкого «Металлурга» на 14-ой минуте сравнял счет, а ровно через четыре минуты Павел Копытин вывел команду вперед. Таким образом, у Копытина уже 5 очков (3+2) на этом турнире

К сожалению, несмотря на активную игру и Егора Алешина, и Александра Щербины, и того же Павла Копытина, больше очков в этом матче «ураганные» не набрали ни в качестве авторов, ни в качестве ассистентов. Хотя шайба в воротах словака Марека Срнеца побывала еще трижды. Голы на счету Василия Мордвинова («Лада»), Виталия Меньшикова («Казцинк-Торпедо») и Кирилла Полянского («Ариада»), сообщает Чемпионат.com

Таким образом, студенческая сборная России набрала 9 очков и с первого места вышла в четвертьфинал. Также в плей-офф из нашей группы В вышли наши сегодняшние соперники словаки с 5 очками.

Кстати, во всех группах первые-вторые места уже распределили. Максимальное количество очков, как и сборная России, взяли казахи. Вчера, 15 декабря, в группе С сборная Казахстана обыграла канадцев со счетом 4:2, и команда «клинового листа» отправилась в 1/4 финала только со 2-ого места, набрав 6 очков.

Из группы А напрямую в плей-офф попадают хозяева турнира итальянцы (6 очков) и сборная США (5 очков).

По регламенту помимо двух лидеров из каждой группы, в четвертьфиналы выйдут также две лучшие сборные из всех занявших третьи места команд. Литва на групповом этапе заработала 4 очка, Швеция 3. У чехов пока одно, у Великобритании, Украины и Японии – по нулям. Однако сегодня, в 23 часа по московскому времени, пройдут последние игры группового этапа Украина-Япония и Чехия-Великобритания. По результатам которых и определятся еще две команды, которые выйдут в плей-офф.