Экопарк «Каялов бор» в Россоши Воронежской области вошел в утвержденный Минстроем федеральный реестр лучших практик по благоустройству за 2021 год. Об этом сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области в четверг, 21 апреля.

«Каялов бор» попал в список в номинации «Благоустройство парка, лесопарка, сада или иной озелененной территории общего пользования как места отдыха, занятий физкультурой и спортом и общения с природой». Всего в федеральный реестр лучших практик вошли 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 субъектов РФ.

В процессе отбора специалисты Минстроя ориентировались на уровень реализации проектов, их взаимосвязь с городскими пространствами, экономический эффект, а также социальное влияние и актуальность проектов для местных жителей.

Напомним, в 2019 году проект экопарка «Каялов бор» победил во Всероссийском конкурсе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в номинации «Малые города и исторические поселения». На строительство парка власти смогли привлечь более 100 млн рублей из федерального бюджета.

Экопарк открылся в Россошанском районе осенью 2021 года. Это городское пространство площадью более 100 га с тремя видами природных зон – полем, парком и рекой. По его территории проложен исторический маршрут длиною 3,5 км. Поскольку некоторые историки считают, что битва князя Игоря с половцами состоялась в устье реки Россоши (Каялы), тематика арт-объектов на маршруте посвящена «Слову о полку Игореве».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».