, Россошанский р-н
  • 23587

«Затмение», «Чаши слез», «Лабиринт». Чем удивит экопарк «Каялов бор» в Воронежской области

Открытие брендового арт-объекта в Россоши планируется в августе
«Затмение», «Чаши слез», «Лабиринт». Чем удивит экопарк «Каялов бор» в Воронежской области «Затмение», «Чаши слез», «Лабиринт». Чем удивит экопарк «Каялов бор» в Воронежской области
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Обновленный экопарк «Каялов бор» откроется в Россоши в августе 2021 года. Он будет представлять собой городское природное пространство с тремя видами природных зон – полем, парком и рекой – общей площадью чуть более 100 га. Арт-объект может стать брендовым не только для Россошанского района, но и для всего региона. О том, как экопарк рождался, проектировался и строился, – в материале РИА «Воронеж».

Из глубины веков

Девять лет назад в юго-западной части Россоши на месте будущего строительства была заросшая территория районного водозаборного сооружения. Зато теперь усилиями районных и городских властей, а также правительства Воронежской области это место превратилось в сказку.

– Тогда, в 2012 году, было решено привести этот участок в порядок. Стояла задача сделать этот громадный кусок земли на окраине города привлекательным для горожан, тем более что в главном городском парке «Юбилейный» уже тогда было яблоку негде упасть. Вот и надо было думать над созданием какой-то новой зоны отдыха, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель главы администрации Россошанского района Татьяна Леонтьева. – На месте будущего «Каялова бора» начали проводиться городские субботники, его части были закреплены за предприятиями, которые как-то обустраивали их. Там появилась многофункциональная рекреационная зона, прошли «Лыжня России», фестиваль бардовской песни, и лазертаг. Но все равно требовалась какая-то единая концепция развития этой территории, которую мы попробовали найти в древней истории.

«Слово о полку Игореве» до сих пор вызывает споры среди не только литературоведов, но и историков. Исследователи старины нескольких регионов России и Украины – от Калуги до Донецка – находят аргументы в пользу того, что битва Игоря с половцами состоялась именно на их территории. В Воронежской области такими местами вполне могли бы быть земли современных Кантемировского, Верхнемамонского и Богучарского районов. И вот теперь в этом списке появилась Россошь.

– По одной из версий, озвученных членами Российского географического общества братьями Поливановыми, место битвы русских с половцами могло быть в устье речки Россоши (Каялы) при впадении ее в Черную Калитву (Сальницу) притока Дона, – пояснила Татьяна Леонтьева. – Так родилось название будущего экопарка – «Каялов бор». С этого и началось его создание. Мы вышли со своим проектом на третий всероссийский конкурс лучших проектов создания городской комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, итоги которого были подведены в начале 2020 года. Наш проект вошел в число лучших, что позволило получить для его реализации федеральное финансирование в размере 90 млн рублей, к которым 18 млн добавил областной бюджет, и еще один миллион набрался из местных средств.

К версии о битве дружины Игоря с половцами именно здесь можно относиться по-разному, но то, что она дала серьезный толчок для культурного и туристического развития района, неоспоримо.

Построить и сохранить

К воплощению проекта решили привлечь молодых и пока малоизвестных воронежских архитекторов, а подрядчиком выступила россошанская строительная компания, которая, в свою очередь, привлекла сюда около десятка субподрядчиков.

– Всего здесь с начала августа 2020 года работало более 100 человек, – рассказал один из руководителей подрядной организации Максим Кухтин. – С учетом построенной в парке лыжероллерной трассы протяженностью 2 км было положено порядка 13 тыс. квадратных метров асфальта, а для возведения деревянных арт-объектов, выставочного зала, инфоцентра, пункта проката, смотровой башни и многого другого потребовалось более двух вагонов дерева. Сейчас здесь завершаются работы по вертикальной планировке объекта, выравнивается рельеф, завозится земля.

Максим Кухтин

– Важно будет содержать экопарк в идеальном порядке, – добавил заместитель главы администрации Россоши Александр Губарьков. – По периметру всей территории установят около 80 видеокамер, 44 урны, 40 скамеек. Штат нового экопарка с учетом тех, кто будет его убирать и охранять, составит порядка 20 человек.

Исторический маршрут, проложенный по экопарку, составляет 3,5 км, и все арт-объекты, которые встретятся на пути посетителей «Каялова бора», так или иначе привязаны к «Слову о полку Игореве». Тут есть арт-объекты «Затмение» (солнечное), «Чаши слез», «Амфитеатр», «Лабиринт», «Пирс», «Плен». Сейчас все это готово, по словам Татьяны Леонтьевой, примерно на 90%.

«Затмение»
«Затмение»
«Плен»
«Плен»
«Чаши слез»
«Чаши слез»
Эстрада у пирса
Эстрада у пирса

Корреспонденты РИА «Воронеж» прогулялись по парку вместе с Максимом Кухтиным. Начали с посещения 14-метровой смотровой башни, с которой все окрестности «Каялова бора» видны как на ладони.

– Мы надеемся на то, что «Каялов бор» станет местом притяжения жителей не только района, но и всей области, – отметила Татьяна Леонтьева. – Думаю, что он привлечет не только туристов, но представителей малого и среднего бизнеса, который со временем разместит там пункты проката, киоски общепита, и, может быть, что-то типа мини-гостиницы, кемпинга или отдельно стоящих домиков для проживания. По нашим прикидкам, годичное содержание экопарка обойдется примерно в 3 млн рублей, потому уже сейчас мы прорабатываем вопрос о концессионном соглашении с теми представителями бизнеса, которым может быть интересно дальнейшее развитие этого места. Тем более что мы предполагаем вписать «Каялов бор» в областные туристические маршруты.

«Попасть в историю» для россошанцев и гостей будут несложно – в эту часть Россоши ходят маршрутки, а для автовладельцев перед входом предусмотрена большая стоянка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: