Городское управление экологии пригласило воронежцев поучаствовать в формировании пригородного лесопаркового зеленого пояса, сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 17 марта. Предложения горожан по включению в проект зеленых зон принимаются до 27 марта.

В состав зеленого пояса войдут не только леса гослесфонда площадью более 20 тыс. га, но и пригородные леса. В зону могут включить облесенные территории Семилукского, Новоусманского, Воронежского, Пригородного и Сомовского лесничеств, рассказала руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

Предложения по формированию лесопаркового зеленого пояса принимаются по электронной почте ecoupr@cityhall.voronezh-city.ru или по адресу: улица 25 Октября, 37.

О намерении городских властей создать вокруг Воронежа зеленый пояс в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды», ограничивающим вырубку лесов вокруг городов-миллионников, Наталья Ветер объявила в августе 2016 года. К формированию пригородного лесопаркового зеленого пояса приступят в 2017 году. На его территориях введут ограничения природопользования и хозяйственной деятельности, а также порядка вырубки.

Справка РИА «Воронеж»

Лесопарковый зеленый пояс – зона, включающая территории, на которых расположены леса и зеленые городские насаждения. Территории создадут вокруг города единую естественную экосистему. Зеленый пояс предназначен для поддержания благоприятной экологической обстановки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».