Найденные на берегу Воронежского водохранилища птицы могли быть убиты из пневматического оружия. Такую предварительную версию озвучила пресс-служба регионального департамента природных ресурсов и экологии в понедельник, 11 апреля.

Во время выезда на место происшествия экологи не обнаружили тушек погибших животных. Специалисты отметили, что это сильно осложнило задачу выяснения обстоятельств инцидента.

– В связи с этим департамент обращается к жителям с просьбой не скрывать информацию о таких фактах, оперативно сообщать экологам и в правоохранительные органы, – подчеркнули в департаменте.

Экологи взяли пробы воды в нескольких местах в районе песчаной насыпи, чтобы проверить и другие возможные причины инцидента. Однако специалисты считают, что в случае загрязнения первой погибла бы рыба, а не птицы. Поэтому в департаменте склоняются к версии, что пернатые могли стать мишенью для отдыхающих, «...далеких от защиты окружающей среды».

Представители центра охраны животных «Наша природа» обнаружили погибших водоплавающих птиц на насыпи около Вогрэсовского моста. Экологи опознали самца кряквы, двух озерных чаек и двух лысух. Птицы находились относительно недалеко друг от друга на одной линии. Видимых травм на тушках не было.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».