В минувшие выходные в соцсетях появились посты об усеянном мертвой рыбой береге реки Воронеж возле микрорайона Шилово. После этого инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили в указанном районе 30 погибших особей плотвы, окуня, карася и судака, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 6 сентября. Ни один из видов не внесен в Красную книгу РФ, отметили экологи.

Специалисты взяли пробы воды в районе находящейся неподалеку плотины, в месте гибели рыбы и в 500 м ниже по течению. Первые результаты показали, что уровень кислорода соответствует нормативам водоемов рыбохозяйственного значения. Сама жидкость зеленоватого цвета, есть следы пены на поверхности реки, посторонних запахов нет. Росприроднадзор продолжит держать ситуацию под контролем.

Отбор проб экологами в реке Воронеж

В конце августа возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод) по факту сброса в пойму реки Сухая Россошь загрязняющих веществ. Помимо этого, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц администрации Россоши.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».