Директор АНО «Чистая тропа» Эдуард Долматов рассказал о том, как идет реализация проекта «Экодесант» в Воронеже. Проект победил в конкурсе президентских грантов в 2019 году. Сумма гранта – 1 млн 97 тыс. рублей.

«Чистая тропа» появилась три года назад. Активисты открыли пункты сдачи батареек и рассказывали воронежцам, почему батарейки опасно выбрасывать в мусорные контейнеры. В ноябре 2018 года организация выиграла президентский грант на проект сбора батареек для их последующей утилизации. Тогда же «Чистая тропа» присоединилась к движению «Экодвор», где активисты собирали вторсырье. В 2019 году родился проект «Экодесант» по инициативе координатора «Экодвора» Екатерины Хомич и Эдуарда Долматова.

SnVwS1bVaNQ.jpg

В рамках проекта активисты устанавливают на крупных фестивалях («Рамонский родник», HappyMamaFest, Go Green) информационные точки о раздельном сборе мусора, где волонтеры рассказывают людям о том, какой мусор делится на вторсырье, как его собирать и куда сдавать. Там же устанавливают пункты для сбора вторсырья. После каждого «Экодвора» или фестиваля волонтеры фотографируют собранное вторсырье и выкладывают фото в соцсетях.

– Те, кто давно нас знает, на протяжении трех лет привозят на фестивали и экодворы жестяные и стеклянные банки, пластиковые бутылки и прочее вторсырье, – рассказал Эдуард Долматов. – А мы передаем все это переработчикам. Таким образом, мусор не выбрасывается на полигон и не закапывается в землю.

G0qmJ5O_PKQ.jpg

Помимо президентского гранта «Чистая тропа» реализует грант местного значения в Новой Усмани – устанавливает контейнеры для бытовых отходов и переработки. По мнению Эдуарда Долматова, информирование населения не менее важно:

– Очень важно рассказывать жителям о том, как сдавать мусор. Например, пластик делится на несколько категорий (от семи до 80), среди которых есть те, что не подлежат переработке. На встречах с людьми мы объясняем, как выбирать упаковку, чтобы не создавать лишние отходы. Екатерина Хомич шьет экосумки и экомешочки, чтобы не брать лишние пакеты для взвешивания и переноски продуктов в магазине. В моем детстве мама стирала пластиковые пакеты и использовала их по нескольку раз. Сейчас это кажется бредом, потому что этих пакетов очень много, а стоят они копейки. Когда я был впервые в Египте 19 лет назад, по пустыне Каира летали целлофановые пакеты. В России в то время такого не видели, но это было ее будущим. Каждый пакет как капля – но за ночь по капельке из крана таз воды наберется. Так же и по пакетику скапливается гора мусора. Нам необходимо осознанное потребление.

Отмена массовых мероприятий из-за угрозы коронавируса стала причиной переноса презентаций и некоторых акций «Экодесанта». Но активисты точно планируют выступить на Форуме добровольцев воронежского технического университета 21 марта, а с 10 по 12 июля в области пройдет фестиваль «Рамонский родник», где будут работать волонтеры «Экодесанта».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».