Представители департамента образования Воронежской области рассказали о нововведениях для абитуриентов 2016 года на круглом столе в четверг, 20 ноября. Министерство образования и науки РФ утвердило новый порядок приема в российские вузы в 2016 году. Если раньше порядок приема принимался на один год, то новый документ «будет носить характер постоянного», сообщается на сайте министерства. Корреспондент РИА «Воронеж» узнала, что изменится, а что останется прежним для выпускников школ и учреждений среднего профобразования.

Что изменится благодаря новому порядку?

Результаты олимпиад школьников, как и итоги ЕГЭ, будут действительны в течение четырех лет после их проведения. Раньше они имели силу только год. Это «расширит возможности» талантливых абитуриентов, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Как и раньше, при приеме в вуз будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов – благодаря им выпускник может получить дополнительно до 10 баллов. На «бонусные» баллы имеют право призеры олимпиад, обладатели школьного аттестата с отличием, волонтеры и ученики, сдавшие нормы ГТО. В 2016 году в портфолио личных достижений можно будет включить еще и красный диплом о среднем профобразовании.

– При желании выпускник может представить комиссии и результаты выпускного сочинения, которое 11-классники сдадут в декабре, – рассказал заместитель руководителя департамента образования Воронежской области Сергей Чуев.

Новшества коснутся только 11-классников?

О некоторых новшествах для выпускников было известно еще в начале учебного года 2015-2016.

Так, девятиклассники будут сдавать четыре экзамена вместо двух. Помимо обязательных экзаменов, им предстоят испытания по двум предметам по выбору. Результаты экзаменов по выбору не будут влиять на оценку в аттестате, сообщил Сергей Чуев.

А что будет с ЕГЭ?

Экзамены по истории, географии, обществознанию и информатике выпускники 2016 года будут сдавать без тестовой части. Министерство образования прогнозировало, что в ближайшие годы тестов не будет уже в большинстве предметов.

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) в Воронежской области будут печататься на пунктах проведения ЕГЭ. Такая практика использовалась в некоторых регионах России с 2014 года.

– В этом году апробируем такую методику в Воронеже и пяти сельских районах, и потом это станет постоянной нормой, – рассказал Сергей Чуев.

Уже в досрочный период сдачи ЕГЭ (с 23 марта) выпускники будут получать КИМы, распечатанные прямо в аудиториях.

Бланки ЕГЭ обработают в региональном Центре обработки информации (РЦОИ) строго в течение 24 часов (раньше это могло затянуться и до следующего за экзаменом дня). Сокращение сроков – «жесткое требование Рособрнадзора», пояснил Чуев.

Что-нибудь останется прежним?

Обязательными предметами для сдачи в форме ЕГЭ останутся русский язык и математика (профильного и базового уровня). «Базовая» математика, которую оценивают в формате «зачет-незачет», необходима для получения аттестата. «Профильную» – по 100-балльной системе – сдадут те, кому этот экзамен нужен для поступления в вуз. При желании можно выбрать оба варианта.

– Приходится слышать о том, что обязательными станут физика, история, обществознание. Но это пока перспективы, – сообщил Чуев.

Досрочно ЕГЭ сдадут те, у кого сроки лечения или важных соревнований совпадают с основным периодом экзаменов. Обычно таких выпускников в Воронежской области не очень много, но качество организации досрочных экзаменов ничуть не хуже, чем основных, подчеркнул Сергей Чуев.

В декабре 2015 года выпускники, как и в 2014 году, напишут сочинение-допуск к ЕГЭ. Переписать его они смогут в феврале и мае.

Кто поступит в вузы без экзамена?

Без вступительных испытаний в вузы зачислят членов сборных команд России, победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад. Сохранится и целевой набор, но с 2016 года предприятия, которые направляют студентов на учебу, должны будут гарантировать студентам прохождение практики.

Инвалидов I и II группы и детей-инвалидов зачислят на бюджет в соответствии с установленной вузом квотой.

Сдавать ЕГЭ не придется выпускникам колледжей и техникумов, решившим поступать в вузы: им хватит результатов вузовских вступительных испытаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».