, Воронеж
  • 12365

Единый день голосования 13 сентября. Текстовая трансляция РИА «Воронеж»

Обновляемый материал о ходе выборов депутатов в регионе.
Единый день голосования 13 сентября. Текстовая трансляция РИА «Воронеж» Единый день голосования 13 сентября. Текстовая трансляция РИА «Воронеж»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Единый день голосования проходит в воскресенье, 13 сентября. Два дня до этого, 11 и 12 сентября, шло досрочное голосование. Сегодня участки будут открыты до 20:00. Жителям предлагают поучаствовать в выборах депутатов областной думы 7-го созыва. Кроме этого, проходят выборы в органы местного самоуправления. РИА «Воронеж» ведет текстовую трансляцию о ходе финального дня голосования. Сообщения от журналистов агентства располагаются от самых свежих к более ранним. Чтобы перейти в начало трансляции, прокрутите материал.

23:30 На этом мы завершаем прямую трансляцию с единого дня голосования. Завтра, 14 сентября, в полдень состоится совместная пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Воронежской области Сергея Канищева, председателя региональной Общественной палаты Наталии Хван и уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской. Информацию с мероприятия читайте в новостях на РИА «Воронеж».

 

 

Выборы-Дума_31.JPG

 

 

23:24 Облизбирком озвучил информацию о явке на 19:45 13 сентября. По региону – 42,92%, по Воронежу – 18,6%.

21:29 Штаб одной из партий выдал результаты соцопроса на выходе из избирательных участков. Погрешность исследования составляет плюс-минус 4 процентных пункта. По выборам в Воронежскую облдуму: «Единая Россия» – 58%, КПРФ – 15%, «Справедливая Россия» – 9%, ЛДПР – 8%. На выборах депутатов в городскую думу Воронежа: «Единая Россия» – 39%, КПРФ – 25%, «Справедливая Россия» – 19%, ЛДПР – 8%. Остальные партии, согласно опросу, набрали менее 5%. Есть шансы на получение мандата в гордуму у «Родины», в облдуму – у Партии пенсионеров и Партии прямой демократии.

 

 

Выборы 13 сентября, баннер.jpg

 

 

21:11 По данным ТИК Хохольского района, на 19:45 явка составила 77,89%. Нарушений в ходе голосования не зафиксировали.

20:45 Поступили данные по Борисоглебскому городскому округу: на 19:30 явка составила 21388 человек. Это 38,63% от общего числа избирателей. В настоящий момент ведут итоговый подсчет голосов. Нарушений не было.

20:01 Все избирательные участки в регионе закрылись для подсчета голосов.

19:38 В Новохоперском районе к 18 часам проголосовали 23701 человек, явка составила 83,18%. В Нижнедевицком районе, по данным на 18:00, проголосовало 9342 избирателя, явка составила 66,2%. Председатель территориальной избирательной комиссии Нижнедевицкого района Юрий Воронов отметил, что нарушений избирательного законодательства за период голосования в районе не выявлено.

19:22 Явка на 18:00 в Калачеевском районе составила 47,84%.

18:55 К 18:00 явка в Хохольском районе составила 73,6%. Активно голосуют жители сел Семидесятное, Кочетовка, Староникольское, 1-я Еманча.

Егор и Раиса Алехины из села Хохол всегда ходят на выборы вместе:

 

– Мы отдали свои голоса достойным кандидатам. Желаем им одного: на областном уровне больше внимания уделять детям, молодым семьям и, конечно, нам, пенсионерам.

 

 

Хохол. Пенсионеры.jpg

 

 

17:40 По данным на 15:00, в Нижнедевицком районе проголосовало 8972 избирателя, явка составила 63,5%. Как сообщил председатель ТИК Юрий Воронов, нарушений избирательного законодательства за период голосования не выявлено.

 

 

Н. Девицк.jpg

 

 

17:15 На избирательном участке Добровольского сельского поселения Поворинского района с юбилеем поздравили зампредседателя участковой комиссии Аллу Долгову. Она отработала в избирательной комиссии 25 лет.

 

 

Юбилей на выборы.jpg

 

 

17:08 На 15:00 явка в Поворинском районе составила 73,5%.

– Надеемся, те, кто еще не проголосовал, обязательно придут на свои участки. По-прежнему работают и выездные участковые комиссии, – рассказала председатель территориальной избирательной комиссии района Любовь Ковалева. 

16:32 В Ольховатском районе активно участвуют в выборах работники образования, культуры и здравоохранения. Среди них – председатель Ольховатской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ 37-летняя Юлия Гетманская. Женщина работает учителем иностранных языков в Заболотовской средней школе:

 

– Всегда хожу на выборы, даже в случае отъезда нахожу возможность проголосовать. Хотелось бы, чтобы депутаты оправдали возложенные на них надежды, сдержали обещания, данные избирателям.

 

 

Гетманская Юлия.jpg

 

 

16:25 По данным на 15:39, в Каменском районе уже проголосовали 6970 человек, явка избирателей составила 52%.

Лидия Кондратенко, пенсионерка:

 

– Мы всегда ходили голосовать с мужем. Когда его не стало, я несколько лет не могла решиться пойти на выборы, трудно было без него. Но сегодня пришла, потому что считаю, что это – мой долг. Мне важна дальнейшая судьба поселка и района.

 

 

Каменка пенсионерка.jpg

 

 

16:00 В селе Староникольское Хохольского района на участке №38/15 к 15:00 проголосовали почти все избиратели – 407 человек из 439. Большинство сельчан – 299 – сделали свой выбор на дому. Самые активные пришли на избирательный участок. Среди них – инженер-конструктор Воронежского КБХА Татьяна Абдуллаева:

– Выбираем депутатов, которые представляют интересы народа. Главная черта, которой они должны обладать, – справедливость.

 

 

Татьяна голосует.jpg

 

 

15:55 Пенсионер МВД, воронежец Сергей Сапелкин, в качестве наблюдателя находится в Хохольском районе. Мужчина контролирует работу на избирательном участке №38/06 в селе Хохол:

– Наблюдение за выборами – важный процесс. Он позволяет пресекать возможные нарушения. К счастью, на этом участке голосование идет без эксцессов. Это мой третий опыт работы наблюдателем. Первый раз это было в 2018 году, когда избирали президента России. Хочу, чтобы выборы были правдивыми, прозрачными. Моя цель – обеспечить законность и защиту прав избирателей.

 

 

Хохол. Наблюдатель.jpg

 

 

15:49 В Каширском районе работает 27 избирательных участков, явка за два дня составила 38,34%. Голосовать приходят целыми семьями, особую активность проявляет старшее поколение. Среди голосующих – почетный житель Каширского района, победитель соцсоревнований, обладатель знака «За особые заслуги перед Каширским районом» Алексей Филиппов, а также почетный ветеран Нововоронежской АЭС Николай Маркашов, отметивший 12 сентября 90-летие.

– Мое детство и юность пришлись на страшные военные и послевоенные годы, – рассказал Николай Маркашов. – Много пришлось пережить нашему поколению. И я бы не хотел, чтобы такое когда-нибудь повторилось. Сегодня много позитивного происходит в жизни: строятся ФАПы, открываются детские сады и школы.

 

 

ветеран аэс.JPG

 

 

15:45 В Таловском районе явка к 15:00 – более 75% избирателей. Все 44 избирательных участка работают в штатном режиме, нарушений не зарегистрировано. Голосование организовано в том числе на 15 придомовых территориях и в четырех отдаленных населенных пунктах, где нет помещений для голосований, а транспортное сообщение затруднено. Это поселки Знаменка, Хлебороб, 1-го Участка института имени Докучаева, 3-го Участка института имени Докучаева.

 

 

Таловая1.jpg

 

 

15:41 В Борисоглебске проголосовал 92-летний участник Великой Отечественной войны Александр Шабалин. На дому Александр Иванович голосовал во второй раз:

– За всю жизнь я ни разу не пропустил выборы. В молодости мы ходили на избирательный участок с женой и детьми. Там играла музыка, было торжественно. Это был праздник для нас.

 

 

Борисоглебск. Фронтовик..jpg

 

 

15:37 Явка избирателей в Калачеевском районе на 15:00 составила 44,05%.

 

 

Калач.jpg

 

 

15:23 В Борисоглебском городском округе на 15:00 явка составила 19040 человек. Это 34,43% от общего числа избирателей. Нарушений нет.

15:20 В Грибановке на избирательном участке №15/02 проголосовал кавалер знака «Шахтерская слава» трех степеней.

 

– Я служил на космодроме. В молодости по путевке уехал в Воркуту. Всю жизнь работал в угольной шахте, сейчас вернулся на родину. Государство наградило меня Орденом Трудового Красного Знамени. За всю жизнь я не пропустил ни одних выборов, – рассказал Петр Ярошенко.

 

 

фото кавалера.jpg

 

 

15:00 Почетный гражданин города Семилуки известный воронежский тележурналист Николай Колтаков не смог с первого раза проголосовать на выборах. Его имени не оказалось в списках избирательного участка № 35/04 в районном Дворце культуры.

– Действительно, после того, как я предъявил паспорт, выяснилось, что моя фамилия оказалась вычеркнутой среди голосующих. После недолгих разбирательств и удостоверившись, что я не голосовал досрочно, ошибку исправили, – рассказал Николай Колтаков. 

Председатель ТИК Семилукского района Юлия Кульнева прокомментировала: 

– Николай Колтаков проходил лечение в районной больнице. Информацию о том, что он выписался, мы вовремя не получили. После его личного обращения ошибку быстро исправили. Николай Сергеевич смог изъявить волю как избиратель.

В Семилукском районе работают 52 избирательных участка. Информации о серьезных нарушениях нет.

14:40 В Грибановском районе явка за 11 и 12 сентября составила 33,92%.

14:31 В Новохоперском районе на 12:00 проголосовало более 20,6 тыс. человек. Явка составляет 72,44%.

14:29 В Новоусманском районе работает 53 избирательных участка. На 12:00 проголосовали 48,67% избирателей. Наиболее активно себя проявили в голосовании жители Трудовского, Рогачевского и Нижнекатуховского сельских поселений.

В поселке Воля на избирательном участке в Доме культуры с концертом выступил местный ансамбль «Волюшка».

 

 

выборы усмань.jpg

 

 

14:25 В Богучарском районе свой выбор сделали 71,05% избирателей. Нарушений не зарегистрировано. Наиболее активно голосуют жители села Подколодновка. Здесь к 12:00 гражданскую позицию выразили 77,16% избирателей.

Бывшая сотрудница Подколодновского лесничества Антонина Семидоцкая голосовала на дому:

– Я много лет на заслуженном отдыхе, самой нелегко добираться до избирательного участка. Хорошо, что члены комиссии выезжают на дом. В выборах участвую всегда, уверена, что мой голос имеет вес. Надеюсь, что село станет еще лучше. Неплохо было бы сделать хорошие дороги и переправу через Дон.

 

 

пенсионерка выборы.JPG

 

 

14:21 В Калачеевском районе на 13:00 явка составила 37,85%. Активнее всего участвуют в выборах жители сельских поселений. Так, в селе Семеновка проголосовали 70% избирателей (383 человека).

 

 

выборы калач.jpg

 

 

14:05 В Каменском районе проголосовало 6440 человек, это 48% населения.

Степану Лозовому из села Сончино месяц назад исполнилось 18 лет, и он впервые принял участие в выборах. Он голосовал на избирательном участке в хуторе Новиковский.

– Я учусь в Россошанском техникуме сельскохозяйственного и строительного транспорта, – рассказал молодой избиратель. – Важен каждый голос, в том числе и мой.

 

 

студент выборы

 

 

13:40 В Хохольском районе в досрочный период голосования, 11 и 12 сентября, свой выбор успели сделать 58% избирателей.

13:38 Областной избирком проверяет заявление наблюдателя о вбросе бюллетеней на участке в поселке городского типа Подгоренский. Якобы речь идет о 50 бюллетенях.

13:25 В Борисоглебском округе на 12:00 явка превысила 17,2 тыс. человек – это более 31% от общего числа избирателей. Нарушений нет.

 

Среди проголосовавших – Виктор и Алла Толпеевы, награжденные медалью «За любовь и верность». В 2020 году супруги отметили 40-летие совместной жизни.

 

– Голосуем мы всегда вместе. Перед выборами дома идут жаркие споры, за кого голосовать. Мы можем не совпасть в выборе кандидатов, но всегда едины во мнении, что участвовать нужно, – сообщил Владимир Толпеев.

 

 

Борисоглебск выборы

 

 

 

На участке 04/04 проголосовал почетный гражданин Борисоглебска заместитель председателя Общественной палаты Николай Переладов.

 

– Я всегда хожу на выборы. Считаю это своим гражданским долгом, – рассказал он. 

13:10 В Верхнемамонском районе на 12:00 проголосовали 7695 избирателей, явка составила 51,14%. Председатель территориальной избирательной комиссии района Виктор Ильинов отметил, что наиболее активно идет голосование на избирательных участках №13 села Лозовое и №14 села Приречное – более 75%. На участке №17 села Нижний Мамон проголосовали более 70% избирателей. 

 

 

Голосование Верхнемамонский район участок

 

 

12:31 Жительница Эртиля, 97-летняя фронтовичка Лидия Рыжих, проголосовала на своем избирательном участке в воскресенье, 13 сентября. Она не воспользовалась правом голосовать на дому по состоянию здоровья.

Лидия Рыжих – почетный житель города. Совсем юной она добровольцем ушла на фронт. Защищала Воронеж, победу встретила в Житомире. В мирной жизни трудилась на разных должностях, участвовала в общественной жизни района, внесла вклад в патриотическое воспитание молодежи. На выборы пришла в сопровождении дочери Ольги.

 

 

Воронежская область голосование ветераны

 

 

– Наше поколение привычно к дисциплине и ответственности. Выборы я никогда не пропускала. Считаю, что такое событие нельзя игнорировать, нельзя быть равнодушным к будущему района и всей страны в целом, – поделилась Лидия Рыжих. – Пока ноги ходят, поэтому до избирательного участка добралась сама. Выборы – второе важное событие для района за неделю. Первое – открытие Аллеи Героев в городском сквере 10 сентября. Вместе с другими ветеранами и участниками торжественного митинга я почтила память героев-земляков.

По данным избирательной комиссии Воронежской области за 11 и 12 сентября, в Эртильском районе проголосовали 49,99% избирателей. Всего в районе зарегистрировано 19 429 избирателей.

12:20 В Кантемировке в единый день голосования жители смогут проехать в общественном транспорте бесплатно. Автобусы курсируют по графику и по обычному маршруту.

 

 

Воронежская область автобусы

 

 

В районе открыты 44 избирательных участка. За процессом голосования следят 87 наблюдателей. Из них восемь – от кандидатов, 29 – от политических партий и избирательных объединений, 50 – от Общественной палаты. На 12:00 явка в районе составила 45,88%, это более 11,5 тыс. человек.

 

12:08 В поселке Новая Жизнь Грибановского района проголосовали 100% избирателей. Такая явка связана с тем, что здесь живут всего восемь человек. 

Члены избирательной комиссии посетили жителей поселка на дому, так как они все пожилого возраста и дойти до избирательного участка не могут. Одна из старейших жительниц – 81-летняя Валентина Звягинцева. У женщины двое детей и трое внуков.

 

Воронежская область голосование в поселке

 

– Я работала свекловичницей, потом продавщицей в поселковом магазине, – рассказала пенсионерка. – Когда магазин закрыли, встала за прилавок в Новомакарово. Сейчас вместо магазина автолавка, которая приезжает трижды в неделю. На зиму я уезжаю к сыну в Воронеж, а в апреле возвращаюсь сюда и живу до холодов. Всю жизнь ходила на выборы, как на праздник. А теперь здоровье не позволяет. Хорошо, что члены комиссии теперь ходят по домам. Позвонила, и они пришли. А то ведь как без моего голоса?

 

Поселок Новая Жизнь входит в состав Новомакаровского сельского поселения. Председатель избирательного участка 15/34 в селе Новомакарово Марина Новокщенова отметила, что жители поселения активно идут на выборы: 

 

– За два дня проголосовали 65% избирателей. Мы соблюдаем все меры предосторожности. Раздаем людям маски, перчатки, обрабатываем руки специальным антисептическим средством. На участке есть камера видеонаблюдения.

 

11:07 За два дня в Борисоглебском городском округе проголосовали 14 882 человека (26,93%).

10:58 День рождения жительницы новохоперского поселка Долиновский Анны Путинцевой совпал с единым днем голосования. Женщине исполнилось 67 лет.

Анна Путинцева – член избирательной комиссии на поселковом участке. Проголосовать она тоже решила именно в свой день рождения.  

 

– В этом году у меня двойной праздник. И пусть он немного хлопотный, зато интересный, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» сельчанка.  

 

 

Воронежская область избирательные участки

 

 

По итогам на 12 сентября явка в Новохоперском районе составила 64,76%.

10:52 После ночного пожара на избирательном участке в Воробьевском районе облизбирком решил провести новое голосование, задействовав резервный участок – в Поселковой СОШ. Списки избирателей восстановили, необходимое количество бюллетеней получили из резерва ТИКов региона. В муниципальном районе начался обход жителей с призывом поучаствовать в новом голосовании.

9:27 Избирательные участки заработали в 8:00. Одним из первых проголосовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что избиратели сейчас формируют свое будущее на пять лет, так как выбирают тех, кто будет принимать законы. Глава региона не исключил, что процедура выборов и впредь будет растягиваться на несколько дней, если формат окажется удобным для голосующих. По словам Александра Гусева, в некоторых муниципалитетах количество проголосовавших досрочно превысило 50%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: