Почти вдвое больше месячной нормы осадков выпало в Воронеже в апреле 2023 года. Метеостанция зафиксировала 78 мм, или 190% от обычной цифры. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков во вторник, 2 мая.

Касательно среднемесячной температуры в апреле также наблюдалось отклонение. Норма для месяца составляет +8,7 градуса, но в регионе было теплее на +1,2 градуса.

– Первая гроза этого года была 8 марта. В апреле также были атмосферные явления, за месяц гроза в Воронеже прогремела четыре раза – 24 апреля, и каждый день с 28 по 30 апреля включительно, – рассказал Александр Сушков.

В апреле в столице Черноземья несколько раз шел град. Тогда Александр Сушков рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что для апреля это явление редкое, но не уникальное. При условиях, когда температура воздуха приближается к летним значениям, выпадение града предсказуемо.

Ранее стало известно, что май 2023 года в Воронежской области ожидается теплым. Значительных отклонений в количестве осадков не прогнозируют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».