Воронежский гарнизонный военный суд вынес приговор двоим контрактникам, самовольно покинувшим место временной дислокации в Белгородской области в конце июля 2022 года. Мужчины получили ограничение по военной службе на девять месяцев. В течение этого срока они не смогут получить повышение в должности, время не будет учтено в выслугу лет, а из денежного довольствия будет удерживаться часть суммы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе суда в среду, 1 февраля.

Летом военнослужащие самовольно покинули пункт в Валуйском районе Белгородской области, отправились в Валуйки, а затем – в Воронеж, чтобы вместо службы провести время по своему усмотрению. В конце августа контрактники сами явились в военную комендатуру в Воронеже.

В ходе следствия оба мужчины полностью признали вину и раскаялись в содеянном. Они также ходатайствовали о рассмотрении дел в особом порядке.

Приговор вынесли по ст. 337 ч. 3 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – три года лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».