Представители молодежного движения «Весна» провели акцию за сохранение выборов мэра Воронежа возле здания облдумы (улица Кирова, 2) в четверг, 8 декабря. В пикете поучаствовали два студента. Активисты хотели показать отношение городских депутатов к горожанам и к принятию решений.

Один из студентов изображал чиновника, второй – избирателя. «Депутат» отобрал у «горожанина» бюллетень и разорвал, после активист заклеил рот воронежцу. Студент заколотил отверстие для голосования в урне и развернул плакаты с надписями: «Важен голос каждого (депутата)» и «Давай я выберу за тебя».

– Мы хотели выразить суть инициативы воронежских депутатов. Идея этой акции не в массовости. Мы посчитали, что двоих участников хватит, чтобы передать наше послание чиновникам. Цель акции – показать воронежцам важность выборов главы города, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» координатор воронежского отделения «Весны» Константин Распопов.

Представители молодежного движения «Весна» выступили за сохранение прямых выборов мэра Воронежа в ноябре 2016 года. Активисты движения – студенты воронежских вузов – запустили сайт и создали интернет-петицию, в которой аргументировали важность выборов главы города.

Контекст

В октябре 2016 года депутаты гордумы вышли с инициативой внести поправки в устав Воронежа, отменяющие выборы главы города. Парламентарии объяснили инициативу экономией бюджетных средств. По их мнению, отмена выборов гарантирует, что во главе Воронежа «будет стоять профессионал».

До внесения поправок в устав Воронежа инициатива прошла публичные слушания, на которые пришли 120 человек. Политологи, общественники, председатели ТОСов, студенты высказались о том, хотят ли воронежцы делать свой выбор сами или готовы передоверить это депутатам.

Самые интересные мнения за сохранение прямых выборов мэра читайте на РИА «Воронеж» 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».