В Воронеже доцент и заведующий кафедрой уголовно-процессуального права Центрального филиала Российского государственного университета правосудия предстанут перед судом за получение взяток от восьми студентов. По версии следствия, сотрудники вуза брали деньги за выставление положительных оценок при защите магистерских диссертаций. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала материалы дела в Ленинский районный суд, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 9 января.

Следствие считает, что доцент и завкафедрой, являясь членами государственной экзаменационной комиссии, в период с 2018 по 2020 год, получили через посредника безналичные переводы от студентов в размере 110 тыс. рублей каждый. Сотрудников вуза обвиняют по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 12 лет.

Ранее Центральный районный суд приговорил к 3,5 года условно с испытательным сроком в четыре года преподавателя Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (ВГАУ) Светлану Щеглову, признанную виновной в получении взяток от студентов. Доказаны два коррупционных эпизода – на 48 тыс. рублей и 56 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».