Ровно год назад, 2 февраля, в Воронеже воткнули первые рамы велопарковок в Петровском сквере. С тех пор, как говорят сами активисты, ВелоВоронеж «стал реальным». Сегодня общественники и члены сообщества собрались у этих первых рам, чтобы отметить год работы ВелоВоронежа шампанским и, конечно, велопробегом. В -15 десять человек проехали от Петровского сквера до Кольцовского и обратно.

В день рождения участники сообщества поговорили о том, что удалось сделать за год – появилась сеть велопарковок по городу, 25 парковочных рам у ВГУ, семь – у медакадемии. На очереди креативная велопарковка в виде якорей, которую к весне поставят на проспекте Революции.

В этом году уже под эгидой «ВелоВоронеж» прошло несколько крупных акций: Велоночь-2013, парад в деловых костюмах, велосвадьба, первый велофестиваль, который теперь будет ежегодным, и даже новогодний велопробег.

Идет проектирование трассы для экстремального спорта в парке «Динамо», которую планируют построить в этом году. На днях на веловоронежцев вышли руководители микрорайона Подгорное, чтобы и там сделать трек-площадку для велосипедов. По словам веловоронежцев, землю для строительства MTB-трассы выделяют прямо в центре, один из застройщиков обеспечит технику и рабочих. В планах велодорожки – есть места на новых дорогах, вполне возможно, если будет надобность, то одну из станций велопроката поставят в Подгорном.

Активно идет процесс проектирования велодорожек. В последние дни января веловоронецы провели первое совещание на базе управления главного архитектора Воронежа, где присутствовал главный художник, главный архитектор и другие специалисты. Участники совещания договорились создать рабочую группу по проектировке схемы велодорожек по всему городу, увязать существующие (в том числе и просто накатанные за город) дорожки в единую схему. В ближайшие годы будет вестись работа по созданию реальных велодорожек на так называемой «восьмерке» - кольца на набережных водохранилища и трех мостах. Сейчас веловоронежцы собирают информацию о всех существующих велодорожках и сообщить о наличии на них проблем, чтобы планово их устранить. Продолжается работа по проектировке дорожек в новых квартала Воронежа, в управлении архитектора подтвердили, что в новых районах Коминтерновского района все застройщики уже разработали велодорожки в строящихся районах.

Также в этом году веловоронежцы успели начать подготовку к созданию сети общегородского велопроката. Специалисты уже начали работу по выделению мест для него - решили начать с первых четырех - Олимпик, памятник Славы, первый корпус «политеха» и первый корпус ВГУ. Разработкой внешнего вида парковочных станций будет заниматься отдел главного художника города. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».