В Воронеже вынесли приговор двум гражданкам среднеазиатской республики, обвиненным в приобретении крупной партии героина для дальнейшего сбыта. Женщины проживали в областном центре около восьми лет и зарабатывали, ухаживая за больными и пожилыми людьми. Такого заработка им показалось недостаточно. Суд назначил 40-летней фигурантке 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а ее 35-летней соучастнице – 8 лет и 4 месяца. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД во вторник, 20 февраля.

Следствием и судом установлено, что женщины намеревались сбывать наркотики через тайники-закладки. Злоумышленниц задержали 11 декабря 2022 года на улице Нововоронежской, когда они извлекали из-под опавшей хвои полимерный пакет с веществом бежевого цвета.

Фото  – ГУ МВД по Воронежской области
Фото – ГУ МВД по Воронежской области

- Изъятое вещество направлялось на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области. По его результатам установлено, что в пакете находилось наркотическое средство – героин, общая масса составила 1954 грамма, – рассказали правоохранители.

В ходе осмотра жилища сиделок в многоквартирном доме на улице Ростовской были найдены и изъяты полимерные расфасованные свертки с аналогичным наркотическим веществом общей массой свыше 2,5 кг.

Фото  – ГУ МВД по Воронежской области
Фото – ГУ МВД по Воронежской области

На гражданок завели уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – 20 лет лишения свободы.

РИА «Воронеж» рассказывало, что под Воронежем будут судить супружескую пару за попытку сбыта крупной партии наркотиков. По версии следствия, в июле 2023 года супруги в интернете купили 135 г мефедрона. Они хотели сбыть наркотики на территории Павловска, но были задержаны уже в Новоусманском районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».