Молодежная команда «Факела» сыграет последний домашний матч в сезоне в субботу, 17 октября. Кто в нынешнем сезоне добился прогресса и в будущем может играть на профессиональном уровне, разобрался корреспондент РИА «Воронеж». Журналист попросил охарактеризовать выбранных футболистов тренера дубля Сергея Сопнева.

Никита Мадыкин

Позиция: вратарь

Год рождения: 1997

Мнение тренера

– Никита Мадыкин – работоспособный вратарь. Физически хорошо развит, мощный парень. Что важно для вратаря – психологически уравновешенный, спокойный. У него есть лидерские качества, может повести за собой в непростой момент.

Вадим Соколов

Позиция: центральный защитник

Год рождения: 1997

Мнение тренера

– Есть разные защитники – бывают трудяги, бывают костоломы. Соколов – игрок с головой, он всегда старается действовать интеллектуально. У него есть первый пас, может хорошо начать атаку. У него хорошие данные, но для того, чтобы стать хорошим защитником, нужно набрать мышечной массы. Он может здорово прибавить, если будет работать, не покладая рук.

Вагинак Мовсисян

Позиция: центральный полузащитник

Год рождения: 1996

Мнение тренера

– Мовсисян техничный полузащитник, который отличается мобильностью. Очень хорошо, что он никогда не выбивает мяч куда попало, дорожит им. Однако ему еще стоит научиться тому, чтобы принимать тактически правильные решения. Иногда стоит быстрее избавиться от мяча, чтобы не привезти атаку на собственные ворота. Может потерять позицию, увлекшись атакой, – сказал главный тренер «Факела-М».

Илья Грузнов

Позиция: нападающий

Год рождения: 1997

Мнение тренера

– Это парень из села Елань-Колено Новохоперского района. Я давно о нем знал: он много забивал, играя в 16 лет на мемориале Просяного. Я тогда не успел пригласить его в команду, Илью перехватил лискинский «Локомотив». Он был в заявке команды, принял участие, если я не ошибаюсь, в кубковом матче. А в нынешнем году он перешел к нам, чтобы развиваться, а не сидеть на скамейке. Возможно, Игорь Пывин еще вернет его в свою команду – мы с ним обсуждаем игру Грузнова при встрече. Но для этого нужно много работать. Грузнов играет на позициях центрального и оттянутого нападающего. И у него есть один недостаток – хочет объять необъятное, пытается бежать туда, куда не нужно. Это – ненужная трата сил. Когда Илья выполняет установку, он показывает сбалансированную игру. Что хорошо, он очень нацелен на ворота. У него есть нормальный эгоизм нападающего – стремится сам завершить эпизод. Осталось научиться видеть грань, где лучше отпасовать, а где можно брать игру на себя.

Артур Арустамян

Позиция: нападающий

Год рождения: 1997

Мнение тренера

– У Арустамяна хорошие природные качества. Скорость, резкость, пластичность. Хорошо играет обеими ногами, техничный. Здорово убирает соперников на замахе. Может играть как в центре атаки, так и на фланге. Хорошо действует в качестве крайнего нападающего при схеме 4-3-3. Но есть и те игровые элементы, которые явно стоит подтянуть. Это игра головой, завершение атак – реализация моментов должна быть на другом уровне, чтобы стать профессиональным футболистом.

Контекст

«Факел-М» занимает 8 место среди 12 команд первенства зоны «Черноземье» за два тура до финиша. Команда каждый год обновляет состав в связи с непрофессиональным статусом турнира – игроки имеют право покинуть клуб в любой момент. Наиболее частые причины ухода молодых футболистов – отсутствие внимания со стороны основной команды клуба и низкие зарплаты. За последние пять сезонов лишь шесть игроков дубля дебютировали в главной команде. Значительная часть игроков других команд первенства зоны «Черноземья» – бывшие футболисты дубля «Факела».

– Ребятам нужно работать, терпеть и ждать своего шанса. На примере Олега Кузьмина мы видим, что и в 34 года можно дебютировать в национальной сборной. А знаменитый защитник «Факела» Александр Черкес начал серьезно играть едва ли не в 24 года, после армии. Я ездил за границу, был в Голландии. Там на футболисте до 23 лет крест не ставят, дают расти. И встречается, что в 22, 23 года люди выступают за молодежные команды. Так что все зависит от самих ребят – можно хоть в 25 играть во втором дивизионе, грубо говоря, а потом быть замеченным
Сергей Сопнев,

тренер молодежной команды воронежского «Факела».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».