Власти планируют разработать проект строительства дублера Московского проспекта в Воронеже в 2018 году. Альтернативная магистраль проблемного участка движения может появиться уже к концу 2019 года, сообщил руководитель областного департамента транспорта и автомобильных дорог Максим Оськин на пресс-конференции в понедельник, 9 октября

По его словам, новая дорога пройдет в районе улицы Солнечной. На перекрестках с улицами Хользунова, Беговой и 45-й Стрелковой Дивизии организуют кольцевое движение. Максим Оськин сообщил, что для реализации проекта необходимо решить ряд вопросов. В частности, на пути строительства дороги планируется снос ветхого частного сектора. Предполагается также выкупить частные территории от кольца возле птичьего рынка до проезда Ясного. Кроме того, рассматривается вариант строительства дороги, которая соединит улицы 45-й Стрелковой Дивизии и Беговую, через промзону. Исходя из объема необходимых работ, полную стоимость строительства определят проектной документацией.

– Деньги на строительство магистрали будут областные или городские. Попробуем заявиться (на участие в федеральной программе. –  прим. РИА «Воронеж»), смотря какая стоимость будет, – сказал Максим Оськин.

Контекст

Заняться созданием дублера Московского проспекта и отложить строительство развязки Антонова-Овсеенко – Московский проспект городские власти предложили в августе 2017 года. По словам главы администрации города Александра Гусева, развязка на пересечении улицы Антонова-Овсеенко и Московского проспекта уже не рассматривается как приоритетный проект, так как не сможет решить транспортную проблему Воронежа. Дорога пройдет от пересечения улицы Антонова-Овсеенко и Московского проспекта до выхода на набережную Массалитинова. Строительство дублера Московского проспекта обсуждалось в Воронеже еще в 2013 году. Потом от реализации проекта отказались, а теперь к нему вернулись, презентуя его как приоритетный. Объем инвестиций может составить более 1 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».