Главное действующее лицо на синоптических картах сегодня – это активный циклон, который выходит с территории Украины и, перемещаясь на восток, проходит по Черноземью. Так что погода в Воронежской области в ближайшие два дня будет не только пасмурной, но и дождливой с грозами. Циклон оттеснит теплый воздух и позволит более прохладной воздушной массе распространиться с северо-запада.

Сегодня и в субботу Воронежской области ожидаются сильные дожди, в отдельных районах пройдут очень сильные дожди, то есть осадков будет более 50 мм за 12 часов. Сильные и очень сильные дожди будут сопровождаться грозами, местами градом и порывами ветра до 12-18 метров в секунду.

Сегодня, 27 июня, в Воронеже ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. В городе весь день будет облачно с прояснениями, временами сильный дождь, гроза. Ветер северо-восточный со скоростью 7-12 метров в секунду, при грозе порывы до 17-22 метров в секунду. Сейчас температура воды в Воронежском водохранилище упала до +19,8 градусов. Температура воздуха днем +16...+18 градусов.

Согласно архиву Воронежского Гидрометцентра, самым теплым за годы наблюдений 27 июня было в 2010 году, когда было 35,6 градуса жары. То лето запомнилось многим горожанам не только пеклом, но и массовыми лесными пожарами и смогом. Последний рекорд минимальной температуры для этого дня был побит в далеком 1969 году, когда в Воронеже похолодало до 7,4 градуса.

А теперь детальный прогноз погоды на ближайшие четыре дня от Воронежского Гидрометцентра.

Завтра, 28 июня, в Воронеже переменная облачность, небольшой кратковременный дождь. Ветер северо-западный со скоростью от 8 до 13 метров в секунду, временами порывы до 18 метров в секунду. Температура воздуха ночью +8..+10, днем +17..+19 градусов.

В воскресенье, 29 июня, в городе наконец-то обойдется без осадков. Ночью будет +10, днем +20 градусов и переменная облачность. Ветер северо-западный со скоростью до 11 метров в секунду.

В понедельник, 30 июня, тоже обойдется без осадков. Ночью будет +11, днем потеплеет уже до +24 градусов. Ожидается переменная облачность и южный ветер со скоростью до 10 метров в секунду.

В первый день июля вновь погода порадует воронежцев отсутствием дождей и потеплением. Ночью будет +13, а днем +27 градусов – настоящая жара по сравнению с последними двумя неделями. Ветер южный и юго-восточный со скоростью до 11 метров в секунду.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».