Уникальные памятники религиозной истории и объекты духовного наследия Воронежа и области стали главными персонажами нового выпуска передачи «Святыни России» на телеканале «Спас». О знаковых храмах, церквях, монастырях, их истории, святынях и чудесных явлениях рассказала ведущая проекта, популярная актриса театра и кино Виктория Макарская. Серия, посвященная воронежским святыням, вышла в эфир в субботу, 21 января.

В передаче Виктория Макарская призналась, что супруг Антон часто ругает ее, когда после съемок очередного выпуска «Святынь России» она говорит, что «такого, как в этом городе, больше не видела нигде и никогда». Но именно после путешествия по воронежским святыням она поняла истинный смысл этой фразы, потому что многое из увиденного произвело на нее неизгладимое впечатление и стало настоящим открытием.

Свое знакомство с Воронежем актриса начала с экскурсии по кораблю «Гото Предестинация» – одному из символов истории зарождения военно-морского флота России. Затем Виктория отправилась в главный храм города – Благовещенский кафедральный собор, который поразил ее красивой архитектурой и высокими сводами – неслучайно он входит в десятку самых высоких храмов России.

В старейшем храме города, связанном с именем Петра I, – Успенском Адмиралтейском храме – ведущей показали редкую святыню – икону царя Давида, которая в 2007 году замироточила. А в «молодом» храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» поведали историю появления уникальной иконы, написанной афонскими монахами.

В Митрофановской церкви Викторию покорил природный источник со святой водой. Она с восторгом отметила, что такое чудо в самом центре города-миллионника она редко где встречала. Здесь актриса окунулась в купели и набрала воды домой. Поездка по Воронежу завершилась в Алексеево-Акатовом женском монастыре, где ведущую умилили лебеди в монастырском пруду и до слез растрогала история о блаженной Феоктисте, чьи останки покоятся на монастырском кладбище. Телеведущая оставила святой несколько записок с сокровенными пожеланиями.

Затем съемочная группа отправилась в путешествие по святым местам Воронежской области. Первой точкой маршрута стал Костомаровский Спасский женский монастырь в селе Костомарово Подгоренского района. Актриса поведала, что поначалу скептически отнеслась к сравнению костомаровских ландшафтов с Палестиной, которую очень хорошо знает, так как пять лет прожила с супругом в Израиле. Но, увидев воочию окрестности монастыря – сплошные меловые горы, покрытые растительностью, – Виктория признала, что эти места и впрямь имеют определенное сходство с пейзажами Синайской пустыни: не зря Костомарово неофициально называют Русской Палестиной, здесь даже есть своя гора Голгофа, на которой воздвигнут поклонный крест.

Путешествие актрисы продолжилось в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре Лискинского района. Батюшка проводил гостей по подземным лабиринтам и показал главную святыню храма – Сицилийскую икону Божией Матери. По преданию, икону принесли сюда основатели монастыря, схимонахи Ксенофонт и Иоасаф, пришедшие в эти места из Италии. Они обитали в пещере, где позже была построена церковь святого Иоанна Предтечи. Считается, что первая церковь в меловом столпе была вырублена именно Ксенофонтом и Иоасафом.

Из Дивногорья команда направилась в Павловск, где расположен еще один пещерный объект – Воскресенский Белогорский мужской монастырь. Тишина и умиротворенность этих мест навели Викторию на мысль остаться пожить в монастыре. Позже телеведущая призналась, что получила нагоняй от батюшки за такое желание. А вообще, по словам Виктории Макарской, после посещения Белогорья в ней «что-то изменилось».

Выпуск «Святынь России», посвященный воронежским религиозным достопримечательностям, завершился сюжетом из Толшевского Спасско-Преображенского женского монастыря недалеко от станции Графская.

А для Виктории эта поездка закончилась в Костомарово, куда она неожиданно сорвалась уже после команды режиссера «Стоп! Снято!». Актриса пояснила, что вернуться в монастырь ее заставило непреодолимое желание и никогда ранее на съемках с ней такого не случалось. В темноте она еще долго молилась у поклонного креста.

Программа «Святыни России» выходит на телеканале «Спас» с 2018 года. В познавательном проекте – путешествии по святым местам ведущие – супруги Виктория и Антон Макарские – посещают паломнические места, монастыри, храмы, знакомятся с местными священнослужителями и беседуют на духовные и мировоззренческие темы. Съемки передачи проходят в рамках федерального проекта Ростуризма и Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму при поддержке Патриаршего совета по культуре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».