Правительство Воронежской области утвердило «дорожную карту» мероприятий по содействию развитию конкуренции до 2025 года. Мероприятия пройдут в таких социально значимых сферах, как жилищное строительство, здравоохранение, образование, благоустройство городской среды, предоставление услуг связи, транспортных, социальных услуг и других, сообщила пресс-служба департамента экономического развития региона в среду, 26 января.

Положения документа реализуют в рамках выполнения поручений губернатора Александра Гусева, направленных на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе и снижение барьеров в работе предпринимателей.

В департаменте подчеркнули, что мероприятия обеспечат доступность и равные условия участия предпринимателей при закупках и льготной аренде муниципального имущества. «Дорожная карта» предусматривает меры по упрощению лицензирования розничной торговли фармацевтической продукцией (заявку на получение лицензии можно подать в электронном виде) и стимулированию нестационарной мобильной торговли в удаленных и малонаселенных пунктах области (возможность льготной аренды торговых объектов).

Кроме того, производители органической овощной и плодово-ягодной продукции, а также компании в сфере туриндустрии на конкурентной основе получат доступ к государственным субсидиям и субвенциям.

– Комплекс предусмотренных мероприятий по содействию развитию конкуренции – важный шаг к формированию эффективной региональной экономики. Преимущества от этого получит не только бизнес, но и потребители. Реализация «дорожной карты» будет способствовать снижению стоимости товаров и услуг, повышению их качества и доступности для населения за счет состязательности участников рынка, – отметила пресс-служба департамента.

Воронежская область входит в топ-10 субъектов РФ по уровню содействия развитию конкуренции на товарных рынках. Стабильно высокую позицию в национальном рейтинге регион занимает благодаря взвешенной политике губернатора, направленной на создание равных условий деятельности для предпринимателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».