Воронежская область вошла в десятку ️российских регионов с самым высоким уровнем содействия развитию конкуренции на товарных рынках за 2020 год. Результаты рейтинга утвердили на заседании межведомственной рабочей группы с участием представителей Минэкономразвития РФ, ФАС, Банка России и РАНХиГС, сообщила пресс-служба департамента экономического развития региона в понедельник, 27 декабря.

В первой пятерке оказались Удмуртская Республика, Нижегородская, Магаданская, Томская, Ростовская области. Аутсайдеры рейтинга – Республики Ингушетия, Калмыкия и Адыгея.

– Сильная конкуренция – важный показатель развитости экономики. Она способствует снижению цен и повышению качества продукции и услуг за счет состязательности участников рынка. Каждый год в лидеры рейтинга проходят разные регионы. Это значит, что здоровая конкуренция есть и среди регионов, – отметил заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

В департаменте экономического развития Воронежской области подчеркнули, что стабильно высокая позиция региона в национальном рейтинге обеспечена «благодаря взвешенной политике губернатора Александра Гусева, направленной на создание равных условий для деятельности всех субъектов предпринимательства».

Ранее в России разработали стратегию развития финансового рынка до 2030 года. Минфин РФ и Банк России подготовили документ в партнерстве с федеральными органами власти, бизнесом и научным сообществом для повышения конкурентоспособности, прозрачности и эффективности финансовой политики и финансового рынка в целом. Проект стратегии пройдет общественное обсуждение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».