Государственная компания «Автодор» освоила 5,85 млрд рублей вместо запланированных 3,1 млрд рублей при строительстве дороги в обход Лосево и Павловска в 2017 году. Работы на участке 633 – 715 км трассы М-4 «Дон» ведут с опережением графика, сообщил пресс-центр областного правительства в понедельник, 22 января.

О ходе строительства дороги врио губернатора Воронежской области Александру Гусеву рассказал директор воронежского филиала госкомпании «Автодор» Юрий Байрамов. По его словам, в 2018 году планируется «еще более активизировать строительство, чтобы сдать объект на год раньше»: не в 2020, а в 2019 году. На 22 января дорожники ведут работы по устройству земляного полотна и дорожной одежды, на некоторых участках уложили верхний слой основания из асфальтобетона. Юрий Байрамов заверил Александра Гусева, что «проблемных моментов на сегодняшний день нет».

Новый участок трассы М-4 «Дон» протяженностью 85,17 км пройдет по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области. Движение организуют по четырем полосам дороги с разделенными встречными потоками и развязками в разных уровнях. Расчетная скорость движения составит 120 км/ч.

О досрочном завершении строительных работ на участке попросил экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Бывший глава региона предложил постепенно вводить новый участок, чтобы разгрузить проблемную дорогу.

Контекст

Дорога через Лосево – самый загруженный отрезок М-4 в Воронежской области. В период летних отпусков автомобильные заторы на этом участке трассы растягиваются на несколько километров. В июле 2016 года губернатор Алексей Гордеев поручил руководству воронежского филиала  решить проблему заторов на М-4 «Дон». В августе госкорпорация «Автодор» начала поиск подрядчика для строительства участка дороги в обход села Лосево и Павловска. Победителем аукциона стало ООО «Трансстроймеханизация». Представители «Автодора» подписали контракт с подрядчиком в декабре 2016 года. Стоимость объекта оценивалась в 62 млрд рублей. Работы начались весной 2017 года. В текущем году на реализацию проекта планируют потратить около 3,1 млрд рублей.

Строительство обхода Лосево и Павловска является третьим масштабным инвестпроектом на территории Воронежской области после реконструкции трассы М-4 на участке 492 – 517 км в обход Воронежа и строительства участка 517 – 544 км (обход села Новая Усмань и села Рогачевка). Общий размер инвестиций, вложенных в развитие автодороги М-4 «Дон» на территории Воронежской области в 2011-2020 годах, составит более 95 млрд рублей.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».