Дополнительные автобусы от Памятника Славы до Воронежского аэропорта выйдут на линию в субботу, 3 сентября. Они доставят горожан на день открытых дверей в аэропорту, в рамках которого пройдут авиашоу, прыжки с парашютом, экскурсии. Рейсовые автобусы до аэровокзала будут курсировать по обычному графику.

Автовладельцы смогут бесплатно припарковаться неподалеку от привокзальной площади. Зона перед зданием аэропорта на день станет полностью пешеходной.

Аэропорт впервые проведет день открытых дверей в День города. Мероприятия пройдут с 10:00 до 14:00. Они состоятся на привокзальной площади, на перроне и в здании аэропорта. Главная сцена будет расположена у самолета-памятника Ту-134 А-3. Здесь и начнется церемония открытия праздника.

Зрителям покажут показательные полеты малой авиации, прыжки с парашютом, прогулочные полеты, выставку пассажирских самолетов. Гости аэропорта увидят выставку вертолетных клубов региона и спецтехнику аэропорта, продегустируют бортовое питание. Специалисты проведут для посетителей экскурсию с доступом на борт воздушного судна. Показательные выступления проведут кинологический отдел Воронежской таможни, аварийно-спасательная служба аэропорта. Для горожан устроят праздничный концерт.

В отличие от будних дней, посетителям разрешат фотографироваться в контрольной зоне аэропорта на территории гостевых площадок. На привокзальной площади будут работать сувенирные точки, лавки с едой и напитками, тематические палатки туроператоров, турагентств, санаториев, гостиниц.

Тем, кто захочет попасть на перрон, придется пройти процедуру досмотра. Сотрудники аэропорта порекомендовали гостям не брать с собой объемные сумки и другие большие предметы, а также предметы, представляющие угрозу для окружающих.

Контекст

День города откроется у Театра оперы и балета в 12:00. К празднику кондитеры испекут трехметровый пряник. У театра кукол пройдет фестиваль кузнечного искусства. Волонтеры проведут традиционную благотворительную акцию «Белый цветок». На Адмиралтейской площади пройдет международный музыкальный фестиваль Fresh Sound. Ко Дню города запланировали более 200 мероприятий. Праздник завершится салютом, который запустят с дамбы Чернавского моста.

Перенести общегородской праздник с 17 на 3 сентября предложил мэр Воронежа Александр Гусев. Городские власти хотят избежать совпадения Дня города и Единого дня голосования. Выборы в Госдуму в этом году назначили на 18 сентября. Как передвигали праздник в разные годы – читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».