Воронежские чиновники предложили восстановить усадьбу XIX века «Дача Башкирцева» в Семилуках, передал пресс-центр облправительства во вторник, 20 сентября. Такое намерение высказали руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Елена Фаддеева и зампред облправительства Максим Увайдов на встрече с руководителем Федерального агентства по управлению госимуществом Дмитрием Пристансковым.

Кроме того, чиновники запланировали передать дачу Башкирцева и прилегающий к ней сквер в муниципальную собственность. В ближайшее время начнется подготовка документов.

Справка РИА «Воронеж»

Дача Башкирцева является объектом культуры регионального значения. Усадьбу построил крупный воронежский промышленник Иван Башкирцев в начале XIX века. Хозяин дачи был мужем родной сестры Алексея Кольцова. Поэт очень любил эти места, здесь он скрывался от тирана-отца и переживал душевную драму, связанную с потерей любимой Дуняши – любимой девушки, которую отец без ведома поэта как крепостную, продал в донскую столицу.

После Октябрьской революции дача Башкирцева стала воинской частью, затем больницей, еще позже – мужским общежитием местного завода. В двухтысячных усадьбу попытались спасти: здание отдали в аренду частной школе со спортивным уклоном. Но строительная компания, которая взялась за реставрацию, обанкротилась, и стройка заморозилась.

В октябре 2013 года в Семилуках снимали фильм о даче Башкирцева: так администрация района хотела привлечь внимание к проблеме восстановления усадьбы. Однако по-прежнему здание находится в неприглядном состоянии.

Дача Башкирцева стала одним из 95 участников проекта «7 чудес Воронежской области».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».