Больше 300 тыс. рублей единовременно выплатил житель Павловского района Воронежской области в счет долга по алиментам на несовершеннолетнего сына, оценив перспективы возможного уголовного преследования. Мужчина, привлеченный к административной ответственности за неисполнение обязательств, до этого «не торопился» гасить задолженность, рассказали в региональном УФССП.

На основании судебного приказа 35-летнего отца обязали ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, но действенных мер мужчина после этого не принял. Тогда родителя привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей без уважительных причин в нарушение решения суда), назначив ему наказание в виде 20 часов обязательных работ. Тем не менее за последние четыре месяца отец перевел на содержание сына только 10 тыс. рублей – единовременным платежом. По информации ведомства, мужчина зарегистрирован как самозанятый с доходом, равным прожиточному минимуму.

Пристав-исполнитель Павловского РОСП провел перерасчет общей задолженности нерадивого отца и напомнил тому, что в 2022 году вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются не только «злостные» неплательщики, но и те, кто частично выплачивает средства на содержание детей. В тот же день долг был погашен полностью. Согласно законодательству, это освободило мужчину от возможного уголовного преследования.

Бывший должник обещал судебному приставу впредь исправно и вовремя платить алименты.

Ранее в региональном УФССП рассказали, что в Воронежской области за 2021 год судебные приставы возбудили 710 уголовных дел об уклонении от уплаты алиментов. Это почти на 30% больше, чем по итогам 2020-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».