В Воронежской области за 2021 год судебные приставы возбудили 710 уголовных дел об уклонении от уплаты алиментов. Это почти на 30% больше, чем по итогам 2020-го. Работе с неплательщиками алиментов уделяют особое внимание, сообщила пресс-служба регионального УФССП в четверг, 10 марта.

В качестве примера приставы рассказали о воронежце, который в течение девяти лет не перечислял деньги на содержание несовершеннолетнего ребенка. В определенный момент времени мужчине запретили выезжать за границу, но добровольно платить алименты он не стал. Толчком к погашению задолженности стало возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неоднократная неуплата средств на содержание детей). Осознав, что ему грозит лишение свободы, мужчина перечислил 1 млн 36 тыс. рублей долга.

Железнодорожный райсуд тем не менее приговорил воронежца к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Максимальное наказание по статье может составлять до 1 года лишения свободы.

Управление напомнило, что в 2022 году вступили в силу поправки, по которым к ответственности могут привлекать не только злостных неплательщиков алиментов, но и тех, кто выплачивает их лишь частично. От уголовной ответственности освобождают людей, которые погасили долг в полном объеме.

Со среды, 9 марта, воронежские судебные приставы возобновили личный прием граждан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».