Аналитики агентства РИА Рейтинг подготовили исследование уровня долговой нагрузки жителей регионов России. Воронежская область заняла в списке 33-е место: по подсчетам специалистов, объем задолженности перед банками в среднем на одного жителя региона составил 249,6 тыс. рублей. При этом среднедушевой долг по кредитам составил около 61% от средней годовой зарплаты. Результаты исследования опубликовало РИА Новости в понедельник, 29 ноября.

Для составления рейтинга аналитики взяли данные по объемам кредитов из статистики Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения региона – у Росстата. Годовую зарплату и число экономически активных воронежцев рассчитали как средние значения за период с 1 августа 2020-го по 1 августа 2021-го. Задолженность приведена на 1 октября 2021 года. В расчетах учли выплату подоходного налога.

Лидерами рейтинга – регионами РФ с наименьшим соотношением кредитных долгов к годовой зарплате – стали Ингушетия (11,3%), Чечня (22,6%) и Дагестан (22,8%). Наибольшую закредитованность населения аналитики отметили в Курганской области (82,2%), Тыве (87,4%) и Калмыкии, где итоговое соотношение составило 100,1%. При этом самый большой объем долга на одного человека – в Ямало-Ненецком автономном округе. Там он превысил 610 тыс. рублей.

Средний по стране результат: 55-процентное соотношение задолженности к зарплате и 312 тыс. рублей в расчете на жителя региона. За последний год закредитованность выросла на 5,8%.

Эксперты отметили, что потребительское кредитование стремительно выросло на фоне активизации экономики и невысоких процентных ставок в начале 2021 года. Значительную роль сыграла льготная ипотека. В последние месяцы рост процентных ставок заставил многих россиян «торопиться» с получением кредитов.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в материале на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее в воронежском отделении Банка России подсчитали, что только за первые четыре месяца 2021 года жители региона оформили в банках кредиты на 77 млрд рублей – на треть с лишним больше, чем за аналогичный период 2020-го. На потребительские кредиты пришлось более 56 млрд, а 21 млрд из общей суммы заняли ипотечные жилищные займы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».