Депутаты Воронежской облдумы одобрили корректировки областного бюджета 2017 года на заседании во вторник, 12 декабря. Доходы и расходы бюджета выросли на 140,6 млн рублей благодаря безвозмездному поступлению денег из федерального бюджета и перераспределению средств в областной казне. 

Дополнительные средства пойдут на решение социальных вопросов, поддержку проектов в сельском хозяйстве, лесной отрасли, ЖКХ. Дефицит областного бюджета останется без изменений. 

Кроме того, депутаты во втором чтении утвердили бюджет региона и Территориального фонда медицинского страхования области (ТФОМС) на 2018 год. 

– Никаких поправок ко второму чтению бюджета региона на 2018 год не поступило, что говорит о качестве проработки документа. Но это не значит, что в дальнейшем он не изменится. Документ «живой» и неоднократно будет подвергаться коррекции даже в следующем году, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – Это доказывает и тот факт, что мы почти накануне нового года вносим изменения в бюджет-2017.

Субвенции из федбюджета на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в 2017 году составят 45 млн рублей, на меры соцподдержки граждан, подвергшихся воздействию радиации – 15,5 млн рублей, на обеспечение отдельных категорий граждан жильем – 2,6 млн рублей. 

Кроме того, увеличится финансирование некоторых мероприятий за счет экономии внутри департаментов. На софинансирование проектов в сфере сельского хозяйства выделят дополнительно около 32 млн рублей. В департаменте здравоохранения Воронежской области 7,3 млн рублей пойдет на закупку лекарственных препаратов. За счет сложившейся экономии внутри департамента соцзащиты еще 10 млн рублей направят на компьютеризацию работы по учету граждан и обеспечение своевременности начисления социальных выплат.

Подводя итоги заседания и осенней сессии парламента, спикер регионального заксобрания Владимир Нетесов отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, регион развивается.

Строятся новые дороги, школы, детские сады и лечебные учреждения, как в Воронеже, так и сельских районах. Получила развитие масштабная программа благоустройства дворов и общественных мест на территории региона. Адресная социальная помощь доводится в полном объеме до тех, кто в ней нуждается. Я считаю, что все фракции регионального парламента конструктивно работали для реализации всех перечисленных пунктов. Мы совместно с правительством обсуждали каждую цифру доходов и расходов, вносили свои предложения. Но за всеми цифрами не стоит забывать: главная наша задача – чтобы принятые парламентариями законы работали на благо воронежцев.
netesov-v-150.jpg
Владимир Нетесов

председатель Воронежской облдумы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».