Спортивно-развлекательный комплекс «Эволюция Костенки» в Хохольском районе открылся в субботу, 17 декабря. Администрация комплекса пообещала жителям Воронежской области бесплатные мастер-классы и запустила автобус до Костенок. В Хохольский район приехало множество любителей активного отдыха. Обратно некоторые из них уехали с серьезными травмами. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, что случилось на горнолыжной трассе и кто за это ответит.

Что известно про горнолыжный комплекс в Костенках

Горнолыжный комплекс в селе Костенки Хохольского района начал работу в 1986 году, утверждают авторы старого сайта комплекса. Предыдущее название комплекса – «КостенSki». Клуб организовали энтузиасты-горнолыжники, поэтому выбрали место с крутыми склонами. В Костенках работали семь трасс разной сложности. В 2016-м комплекс переименовали в «Эволюцию Костенки», количество спусков сократили до четырех, а также добавили трассу для тюбинга.

– Костенки всегда славились крутыми склонами. Спортсмены за этим приезжают, и потому после субботнего катания многие вернулись и в воскресенье. Горнолыжные трассы всегда предполагают экстрим, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» менеджер по развитию комплекса Елена Дербина.

В честь нового сезона на территории комплекса устроили бесплатные мастер-классы по катанию на лыжах и сноуборде и турнир по скоростному спуску на лыжах и сноуборде. Организаторы пообещали час бесплатной работы самого длинного в Черноземье подъемника.

Помимо комплекса в Костенках, на горных лыжах и тюбах можно покататься на «Донгоре» в Семилукском районе, только на лыжах – в горнолыжном клубе «Чертовицы» в Рамонском районе. О том, где можно заняться зимними видами спорта и во сколько обойдутся подобные развлечения, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Что произошло на открытии трассы

Очевидцы в группе комплекса «Эволюция Костенки» сообщили о 30 получивших травмы во время катаний. По словам воронежцев, медики диагностировали у пострадавших переломы рук и ног, многочисленные ушибы и раны.

– Помимо нас в БСПМ было семь человек, пострадавших в «Эволюции», а в регистратуре больницы сказали, что из Костенок зарегистрировано уже 25 случаев, – сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» один из катавшихся на трассе в Костенках Илья Скороходов.

Однако в региональном департаменте здравоохранения и в администрации «Эволюции Костенки» корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили о пяти пострадавших. В пресс-службе областной прокуратуры подтвердили только два случая травм. В социальных сетях сообщений о травмах во время катаний опубликовали гораздо больше. Около десяти человек написали, что в БСМП оказался кто-то из их компании, многие рассказывали о незнакомых людях. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с некоторыми из пострадавших.

О чем рассказали пострадавшие

– Когда мы подошли к горке, увидели мужчину, у которого уже был перелом руки. Как нам объяснили волонтеры, это произошло потому, что люди ехали в связке, и добавили, что при соблюдении правил трассы безопасны. В итоге я поехала с бешеной скоростью, пролетела первый трамплин, и на втором трамплине меня перевернуло и накрыло тюбом. Я ударилась головой и разбила ее, – рассказала Анастасия Осмоловская.

В травмпункте Анастасия увидела еще около десяти человек из Костенок, у некоторых травмы оказались серьезнее – переломы и трещины черепа.

– Муж участвовал в соревнованиях по скоростному спуску и выступал третьим, но до финиша не доехал: трасса наполовину была покрыта льдом. К мужу сначала пришла медсестра лишь с бинтами и нашатырем, и супруг ей рассказывал, как оказывать первую помощь. Горнолыжными палками мы поставили шину, а из собственных лыж сделали носилки. Причем пока муж лежал на снегу, одни лыжники подложили ему под спину куртки, а другие продолжали кататься по другой половине склона, – рассказала супруга лыжника с 20-летним стажем Дина Клочкова.

Алексей Клочков сломал малую и большую берцовые кости во время соревнований по скоростному спуску. Мужчина пролежал на снегу в ожидании медиков около полутора часов. Сейчас он в больнице, Дина уже купила за 30 тыс. рублей пластины и восемь болтов для операции.

– После первого спуска парень из нашей компании налетел на камень в конце горки и разбил нос. Во второй раз в середине горки меня сильно закрутило, на трамплине тюб перевернулся, и я ударилась головой о заледенелую поверхность и кубарем покатилась вниз. Когда я остановилась, мне уже заливало кровью глаз, болела шея. До меня похожая история приключилась с женщиной постарше, – рассказала однофамилица лыжника Ольга Клочкова.

Инструктор комплекса вызвал медсестер, но Клочкова утверждает, что те просьбу проигнорировали, и с вершины, где находился медпункт, даже не спустились. Не подошли к Ольге и полицейские. Девушку подняли наверх друзья. У медперсонала в аптечке был только сухой лед, нашатырь, «зеленка», перекись водорода и бинты, утверждает девушка. Врачи БСМП диагностировали растяжение межпозвоночной мышцы шеи, множественные ушибы и ушибленное рассечение, потому наложили два шва.

Почему склоны оказались опасными

Сотрудники горнолыжного комплекса «Эволюция Костенки» объяснили происшествие на массовых катаниях нарушением техники безопасности. По словам менеджера по развитию комплекса Елены Дербиной, посетители не соблюдали дистанцию, катались в сцепке и допускали другие нарушения.

– В день открытия поток посетителей был очень большой. Кроме того, поскольку посетители катались в сцепках, из-за большой массы скорости становились большими, и снег быстро превратился в лед. Именно поэтому к вечеру мы трассу закрыли, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Елена Дербина.

По словам отдыхающих, трасса была ледяной изначально. Посетители комплекса обвинили организаторов в том, что трассу не подготовили к массовым катаниям – поэтому многие получили травмы.

– Трасса наполовину была покрыта льдом. Когда я спускалась к мужу, я полпути прошла ногами, а половину – скатилась. Я упала и на парковке – там было не менее скользко, – рассказала Дина Клочкова, супруга сломавшего ногу лыжника.

По словам Ольги Клочковой, тормозную дорожку в конце трассы сделали слишком короткой. Из-за этого те кто катался на тюбах, «улетали в поле с торчащими из снега камнями».

– Недостаточно было просто расчистить склон бульдозером и запустить людей. Организаторам нужно было закрыть спуск уже после первых пострадавших, а не портить впечатление у людей и не доводить до такой шумихи в СМИ, – отметил один из посетителей комплекса Илья Скороходов.

Тихон Бедарев, глава Костенского сельского поселения, на территории которого открылся горнолыжный комплекс, заявил корреспондентам РИА «Воронеж», что многие катавшиеся вели себя «экстремально».

– В день открытия комплекса я находился на горнолыжном комплексе в течение двух часов. Был большой наплыв гостей. Многие из катавшихся пренебрегали мерами безопасности, не слушали инструкторов. Лично сам не видел, чтобы кто-то пострадал и получил травму, – сказал чиновник.

Кто ответит за ЧП на трассе

Прокуратура пока не планирует проводить проверку по фактам травм на площадке спорткомплекса, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе облпрокуратуры. В ведомстве объяснили позицию тем, что пострадавших, по официальной информации, не так много, как писали в соцсетях. Более того, предварительной причиной травмы лыжника проверяющие сочли неисправность его личного оборудования. Жена пострадавшего эту информацию опровергла. Женщина планирует пожаловаться на организаторов мероприятия.

– После операции мы соберем все справки и снимки, составим исковое заявление и обратимся в суд. У меня нет цели, чтобы закрыли горнолыжный комплекс: я хочу взыскать материальный и моральный ущерб и добиться того, чтобы в комплексе соблюдалась хотя бы элементарная техника безопасности, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» Дина Клочкова.

В суд также намерена обратиться Ольга Клочкова.

– Я хочу добиться не столько компенсации, сколько привлечения к ответственности организаторов и чиновников, кто давал разрешение на проведение массовых катаний в таком небезопасном месте. Кроме того, необходимо надлежащим образом проверить этот комплекс, – заявила Ольга.

Корреспонденты РИА «Воронеж» выясняют, когда проверяли «Эволюцию Костенки» и соответствовали ли трассы нормам, и следят за развитием событий.

Контекст

В Воронежской области массовые катания уже заканчивались попаданием в больницу. В феврале 2015 года воронежец Александр Кузнецов, скатываясь с горки в Центральном парке («Динамо») на покрышке, столкнулся с машиной, которая проезжала у подножия горки. Александра от тяжелых травм спасло то, что он оттолкнулся от автомобиля ногами, но после ДТП у него «от уха до пятки был сплошной синяк».

Через неделю в том же парке компания из четырех человек, спускаясь на тюбе с горы, врезалась в стенд-щит. Основной удар пришелся на 23-летнюю девушку – ее доставили в реанимацию. Еще одна девушка отделалась ушибами. Пострадали два парня: у одного была сломана рука, второй получил сильный ушиб ноги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».