В Воронеже суд вынес приговор бывшему доценту кафедры одного из вузов. Женщину обвинили в получении взятки от девяти студентов в размере 430 тыс. рублей. Экс-доцента приговорили к 4 годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, женщину на 3 года лишили права заниматься преподавательской деятельностью в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в понедельник, 5 февраля.

Преподаватель получала деньги от студентов с января 2017 года по июль 2020-го. Женщина написала студентам выпускные квалификационные работы и составила на них положительные отзывы. Учащиеся вуза были допущены к государственной итоговой аттестации и получили положительные оценки за защиту работ.

Женщину обвинили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Максимальное наказание по статье – 8 лет лишения свободы. Бывший доцент признала вину.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что СК завершил расследование уголовного дела в отношении 45-летнего доцента кафедры Воронежского государственного технического университета Людмилы Шевченко. Женщина получила от четырех студентов взятки в общей сумме более 70 тыс. рублей за сдачу промежуточной аттестации без фактической проверки знаний и явки на аттестацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».