, Воронеж
  • 9320

«Добрые дела сплачивают». В Воронеже стартовал всероссийский волонтерский проект ОНФ

Воронежская область стала четвертой в России площадкой, где заработает «Тренер»
«Добрые дела сплачивают». В Воронеже стартовал всероссийский волонтерский проект ОНФ «Добрые дела сплачивают». В Воронеже стартовал всероссийский волонтерский проект ОНФ
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Воронеж стал четвертой площадкой в России, где стартовал проект общероссийского народного фронта «Тренер». Направлен он прежде всего на работу с «трудными» подростками. О том, почему на свет появился «Тренер», как он пришел в наш регион, и о том, кто будет здесь его реализовывать, – в материале РИА «Воронеж».

Испытания сплачивают

В пятницу, 23 апреля, в Воронеже прошла презентация всероссийского образовательного проекта ОНФ «Тренер», смысл которого состоит в том, чтобы через занятия спортом привлекать тех, кого учителя иногда называют «трудными подростками» к добрым делам. Это – синтез волонтерства и наставничества, который преследует несколько важных целей. Об этом рассказал прибывший специально в Воронеж на презентацию проекта руководитель исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

– Образовательный проект «Тренер» поддержан руководством страны, Минспортом, Минобром, региональными правительствами. Идея зародилась в период пандемии. Весной и летом 2020 года команда молодежного подразделения ОНФ активно занималась волонтерством – мы оказывали содействие в оборудовании ковидных госпиталей, врачам зачастую нужна была элементарная физическая помощь, требовались мужские руки для того, чтобы растаскивать кровати, ставить шкафы. Были сформированы группы быстрого реагирования, в которые входили люди самых разных профессий – бизнесмены, учителя, спортсмены. Тогда в эти команды пришли в том числе и ребята, которых называют «трудными». Через какое-то время уже по всей стране начали работать подобные группы – это движение началось в 49 субъектах федерации. За все время мы оборудовали 183 клиники. Кажется, пандемия прошла, а с ребятами надо продолжать работу. Мы сдружились, начали совместно заниматься спортом, организовывать культурные мероприятия и решили продолжать работать вместе.

Воронежская область стала четвертым регионом России, после Брянской, Омской и Свердловской областей, где начал работать «Тренер».

– В рамках сопровождения проекта была запущена горячая линия по обращению граждан, с которыми работают психологи. Воронежец Дмитрий Бешенец (тренер по джиу-джитсу, многократный чемпион мира и Европы) заходит в наш проект, потому что он профессионал, у ребят будет мощная дополнительная мотивация. Добрые дела сплачивают, на тренировку, например, ты можешь не прийти, а вот если ты обещал бабушке помочь по дому, тут уже никуда не денешься. Не каждый из ребят станет чемпионом или мастером спорта, но человеком – обязательно!

«Трудные» спешат на помощь

Игорь Кастюкевич родом из Саратова, бывал в Воронеже по делам ОНФ несколько раз. В один из последних приездов через соцсети обратился к подросткам, попросил помощи – и все получилось.

– Сейчас в одном из домов на улице Героев Стратосферы есть два пенсионера, за которыми ухаживают наши ребята. Юрию Викторовичу 80 лет, он год назад ослеп. Пришли к нему, вышли соседи и рассказали еще об одной пенсионерке – его соседке, тоже нуждающейся в помощи. Вот эти пацаны, которые вместе с нами там мыли окна и выносили мусор, сейчас проведут товарищеский футбольный матч. И теперь они будут ухаживать за этими двумя пожилыми людьми постоянно, а Дима Бешенец будет координировать этот проект.

Важность развития такого рода волонтерства отметил и руководитель департамента физкультуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин:

– Целевая аудитория этой важной инициативы – подростки, то есть та часть нашего общества, которая требует особого внимания. Этот проект может реализовываться в разных видах спорта и по разным направлениям. Роль тренера важна всегда, а в рамках этого проекта она становится особенной – он уже не только наставник и педагог, но и друг, воспитатель. Мы с удовольствием подключимся к этому проекту, привлечем к занятиям и тренировкам наших специалистов. Сегодня любой тренер может присоединиться к проекту, думаю, таких наставников в Воронежской области станет больше.

Тренер для «Тренера»

Первой ласточкой в реализации проекта «Тренер» в Воронеже стал Дмитрий Бешенец, который на старте будет координировать работу «Тренера».

– Я занимаюсь тренерской деятельностью с 2003 года, плотно работаю с 98-й школой Воронежа. Узнаю, например, что у парня проблемы с дисциплиной – обязательно общаюсь с ним и стараюсь привлечь его к себе на тренировки. Начал общаться с парнем, который покуривает, прогуливает уроки. Позвал его на тренировку, спросил, чего он хочет от жизни. «Машину, квартиру», – отвечает. Я начинаю спрашивать его дальше – что он делает для этого? А выходит, что не учится, курит, сложные отношения с родителями. Я объяснил ему, что, если так дальше дело пойдет, – это прямой путь в тюрьму. Пригласил тренироваться, он побывал в летнем спортивном лагере с нами, ведет себя нормально, тренируется, успешно борется со своими вредными привычками. Вот его первая маленькая победа.

Задача Дмитрия, как он сам формулирует ее себе, – подтянуть к себе таких ребят, заинтересовать их, сделать так, чтобы спортзал для них стал привлекательнее, чем улица.

– По моим наблюдениям, некоторым из них просто не хватает внимания родителей, может быть, они не обсуждают свои проблемы дома. С подростками надо беседовать на разные темы. Работы много, и, если ОНФ нас поддержит, мы, конечно, достигнем результатов, причем, не обязательно именно спортивных – результатов в общении и дружбе. С 2001 года и по сегодняшний день мой тренер – Иван Долбилин – для меня и учитель, и наставник, и друг, – отметил именитый спортсмен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: