До конца 2023 года от восьми до десяти отделений МФЦ, находящихся в Воронежской области, планируется переоборудовать в смарт-формат. Об этом воронежским журналистам на брифинге в областном правительстве рассказал руководитель регионального департамента цифрового развития Денис Волков. Встреча прошла в пятницу, 31 марта.

Денис Волков рассказал, что сейчас в Воронежской области работает шесть СМАРТ-МФЦ – четыре в Воронеже, один – в Лисках и один – в Новой Усмани.

Первый обновленный офис был открыт в 2021 году по адресу: ул. Пушкинская, д. 8. В 2022 году еще пять действующих филиалов МФЦ были переоборудованы в смарт-формат.

В переформатированных офисах организованы специальные смарт-зоны, в которых пользователи самостоятельно или при помощи консультантов могут оформить документы и получить услуги в электронном виде. Здесь же можно отсканировать или распечатать документы. Смарт-зоны работают ежедневно с 8:00 до 20:00.

Денис Волков добавил, что сейчас департамент цифрового развития Воронежской области работает над расширением сети СМАРТ-МФЦ. В новых офисах будет создано не менее 20 рабочих мест.

– Мы будем увеличивать количество смарт-мест и уменьшать количество окон приема. Это путь эффективности, – отметил Денис Волков.

По словам Дениса Волкова, сейчас по всему региону насчитывается 40 отделений МФЦ, в которых работает тысяча человек. За 2022 год сотрудники многофункциональных центров оказали населению в порядке очного обращения около 1,42 млн услуг.

Сейчас в отделениях МФЦ можно получить 376 услуг. Среди новых услуг, появившихся в 2022 году, – меры поддержки для семей с детьми, регистрация рождения и смерти, оформление загранпаспорта нового поколения, внесудебное банкротство, оформление карты болельщика.

Денис Волков также рассказал, что сотрудники МФЦ организуют и выездное обслуживание в районах Воронежской области. Льготные категории граждан (ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I группы) обслуживаются бесплатно.

Жителей сельских поселений, где нет офисов МФЦ, обслуживают бесплатно по предварительной записи. Чаще всего мобильные офисы организуют в сельсоветах.

Еще одним новшеством системы МФЦ в 2022 году стал новый способ выдачи документов – через систему постаматов. Готовые документы можно забрать из специальной ячейки, набрав код доступа, – он приходит в СМС-сообщении. С июня 2022 года по февраль 2023 года жители Воронежской области получили через постаматы 12 тыс. документов. А за январь-февраль 2023 года – 3,4 тыс. документов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».