На проект «Комфортная городская среда» в Воронеже потратят около 1,7 млрд рублей до 2022 года. Он рассчитан на пять лет и предусматривает мероприятия по благоустройству дворов и общественных территорий. Об этом рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин на оперативном совещании, которое провел врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в понедельник, 6 августа.

Глава города рассказал, что за пять лет в Воронеже предусмотрено благоустройство 480 дворов, 63 общественных территорий – парков, скверов, площадей и других пространств. В 2018 году благоустроят 97 дворов и три общественные территории.

Кроме того, вне рамок проекта в Воронеже выполнена реновация 12 парков и скверов. До конца года планируют благоустроить еще 23 общественные территории. Завершены работы по кронированию, обрезке и рубке 2,5 тыс. аварийных деревьев. Отремонтировано 29 тротуаров, еще на 16 тротуарах ведутся работы.

– Нужны две вещи. Во-первых, предусмотреть их восстановление и подумать, что нужно сделать с системой уборки снега зимой, чтобы мы каждый год об этой проблеме не говорили. И второе – это защита газонов от парковки автомобилей. Давайте разрабатывать специальную программу, отдельно будем искать источники финансирования. Нужно подходить к данному вопросу комплексно, двигаясь от центра на окраины города, – отметил врио губернатора.

Александр Гусев предложил привлекать к участию в программе развития общественных пространств и создания комфортной городской среды бизнес. Кроме того, глава региона поручил продолжить работу, направленную на устройство подсветки зданий в Воронеже, и включить в программу благоустройства сквер около Воронежской областной Думы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».