VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в Воронеже и области с 3 по 8 ноября. Мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, проходит на площадках модельной библиотеки №32 имени Г. Н. Троепольского, областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина, а также в онлайн-формате. Участники этнодиктанта ответят на вопросы, связанные с историей, культурой и традициями народов России и Воронежской области.

Организатором акции выступило Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке «Россотрудничества» и Института этнологии и антропологии Российской академии наук. По мнению инициаторов, мероприятие «способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения». О том, как стартовал «Большой этнографический диктант», – в материале РИА «Воронеж».

Тест, подготовленный для участников, включил в себя 30 вопросов, 20 из которых – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, а 10 – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Время на выполнение заданий ограничивалось 45 минутами. Вопросы условно можно разделить на несколько блоков: тема законодательства в сфере национальной политики; история Древней Руси; знания о народах, проживающих на территории РФ; русские национальные обычаи и традиции; вопросы, посвященные культуре конкретного региона. Воронежский блок составляли в Областном центре народного творчества.

– Следующий год объявлен президентом РФ Годом культурного наследия народов России, поэтому неслучайно мы проводим и будем проводить ряд важных мероприятий, связанных с популяризацией и сохранением нашей народной культуры. Будет много больших фестивалей, а также маленьких мероприятий, которые будут проходить на площадках сельских библиотек и домов культуры. Мы любим нашу историю и культуру, а сегодня у нас есть шанс проверить свои знания. Здесь нет цели ответить на все вопросы правильно – важно потом прийти в библиотеку, открыть книгу и узнать правильные ответы, – отметила руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в видеообращении поприветствовал участников диктанта и поздравил их с Днем народного единства.

Библиотеку имени Г. Н. Троепольского выбрали в качестве уникальной площадки для проведения этнодиктанта в связи с тем, что здесь организован страноведческий информационно-образовательный центр, который занимается просвещением в области культуры и традиций народов, населяющих Воронеж и Воронежскую область. Заведующая библиотекой Наталья Иванова уверена: здесь действительно можно найти ответы на все задания теста.

– Вопросы были довольно сложными. На некоторые из них мы, библиотекари, без обращения к нашим фондам ответить не смогли, но в этом и смысл диктанта – получение новых знаний. Для нас это первый опыт в проведении «Большого этнографического диктанта», на нашу площадку пришли 30 человек, среди которых есть и представители разных национальностей. Нас посетила Молодежная секция Национальной палаты, а с этими ребятами мы работаем довольно давно, поэтому у нас были ребята из Киргизии, Армении, Узбекистана и Конго, – отметила Наталья Иванова.

Туркменка Фарида Эргашева как раз и пришла с ребятами из Молодежной национальной палаты. Девушка разговаривает по-русски так, что даже акцент уловить не получается, а плотным изучением языка она занялась всего четыре года назад. На мероприятие девушка нарядилась в туркменский национальный костюм.

– Костюм мой личный, я его привезла из Туркменистана. У нас на родине такая одежда есть у каждой девушки, причем не в единственном экземпляре. И мы надеваем ее по праздникам. «Большой этнографический диктант» – это отличный случай для того, чтобы надеть этот костюм. Вопросы теста оказались довольно непростыми, особенно те, которые связаны с русской культурой, а вот вопросы о народах Кавказа и Южной Сибири показались мне не очень сложными, потому что их культура нам ближе, – поделилась девушка.

Надежде Воскресенской из ансамбля «Советские девчата», наоборот, самыми простыми показались вопросы, связанные с Воронежской областью. И не удивительно – ведь ей и в творчестве приходится изучать традиции и обычаи родного региона.

– До этого я никогда не участвовала в этнографическом диктанте, а проверить свои знания, открыть для себя что-то новое очень хотелось. Многие вопросы касались того, о чем я раньше никогда не слышала или слышала очень давно. К примеру, исторический блок, который касался культуры Древней Руси. В любом случае – это повод обновить свои знания и почитать что-то на эту тему, – поделилась Надежда.

Написать «Большой этнографический диктант» можно на сайте www.miretno.ru и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: 1 из 20

Фото — Михаил Кирьянов
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант
  • Этнодиктант

Контекст

Межнациональные отношения – тема, которая в Воронежской области обсуждается довольно активно. Так, 1 ноября на базе Воронежского госуниверситета прошел Межрегиональный форум по вопросам миграции и межнациональных отношений. В событии приняли участие эксперты Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, представители органов исполнительной власти, социально ориентированных НКО, научного сообщества, а также специалисты организаций из разных регионов России, работающие в сфере миграции и межнациональных отношений.

А накануне, 29 октября, в Воронежском концертном зале состоялся финал XII Областного фестиваля «Воронеж многонациональный», который стал частью Межрегионального фестиваля-конкурса русской культуры «Троицкие обереги – 2022». В мероприятии поучаствовали представители десяти регионов России, активное содействие в подготовке форума оказали дома дружбы региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».