Финал XII областного фестиваля «Воронеж многонациональный» прошел в Воронежском концертном зале в субботу, 29 октября. В Год культурного наследия народов России форум стал частью Межрегионального фестиваля-конкурса русской культуры «Троицкие обереги – 2022».

Муниципальные Дома дружбы представили на фестивале экспозиции предметов материальной культуры народов, живущих в нашем регионе. Воронежцы и гости города посмотрели на предметы народной одежды, быта, настольные традиционные игры, рисунки сербских и туркменских детей, книги на национальных языках, боны и монеты Сербии и Туркменистана.

Кроме выставочных Домов дружбы, на фестивале можно было посетить арт-площадки, выставки традиционных народных костюмов сел Воронежской области, кукол в народных костюмах «Душевные наряды». В фойе малой сцены ВКЗ открылась ярмарка декоративно-прикладного искусства «Мастер. Оберег».

Вечер завершился театрализованным гала-концертом с участием лауреатов фестиваля-конкурса русской культуры «Троицкие обереги» и XII областного фестиваля «Воронеж многонациональный». Свои песенные, танцевальные и инструментальные традиции представили самобытные национальные ансамбли и исполнители из десяти регионов России.

Контекст

«Воронеж многонациональный» призван укреплять межнациональное согласие и взаимопонимание, направлен на сохранение и развитие традиционной культуры народов, проживающих в нашем регионе. Фестиваль организован департаментом культуры, управлением региональной политики правительства, Воронежским областным центром народного творчества и кино по инициативе Национальной палаты при губернаторе Воронежской области с 2011 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».