На Воронежском шинном заводе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание в понедельник, 9 февраля. Как сообщили в Правительстве России, темой встречи станут вопросы стабильного функционирования химического и нефтехимического комплекса. На совещание в Воронеж приедут министры финансов, энергетики, промышленности и торговли, экономического развития, строительства и ЖКХ, транспорта, природных ресурсов и экологии, а также руководители предприятий и ассоциаций химического и нефтехимического комплекса, банкиры. В мероприятии примет участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. 

Премьер-министр также планирует осмотреть производственные цеха шинного завода.

Воронежский шинный завод, основанный в 1950 году, специализируется на производстве шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Он входит в структуру совместного предприятия Pirelli и ГК «Ростех» и является одним из самых современных шинных производств в России.

В ключевом цехе предприятия 30 января 2013 года запустили новое высокотехнологичное производство. Оно рассчитано на выпуск более 2 млн шин в год с возможностью увеличения выпуска до 4,1 млн шин после ввода дополнительных мощностей. После чего в 2014 году объем производства на ВШЗ вырос на 74% (1322 тыс. шин по сравнению с 760 тыс. шин). В 2015 год планируется произвести 1920 тыс. шин. Порядка 80% шин Воронежский шинный завод продает в России, остальные поставляет в страны СНГ и Скандинавии. Сейчас на предприятии работает 1120 человек.

Всего же на предприятиях химического комплекса в России сейчас занято около 628,4 тыс. человек, сообщили в Правительстве России. В 2014 году среднемесячная заработная плата на предприятиях химического комплекса выросла на 9,8%. Индекс производства продукции химического комплекса в 2014 году составил 101,9%, в том числе в химическом производстве – 100,1%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 107,5%. Предприятия химического комплекса отгрузили продукции на сумму 2685,4 млрд рублей, что выше уровня 2013 года на 9,0%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».