В 2022 году в Государственную жилищную инспекцию по Воронежской области поступило около 33 тыс. обращений от жителей региона. Об этом рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции по Воронежской области Дмитрий Соломаха во время прямого эфира в пабликах областного правительства в четверг, 2 февраля.

Дмитрий Соломаха отметил, что основная масса жалоб жителей региона – около 60% - связана с некачественным предоставлением услуг управляющими компаниями.

Также среди обращений в ГЖИ – неудовлетворенность граждан качеством коммунальных услуг и вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами. В частности, воронежцы жалуются на неправомерный переход многоквартирных домов от одной управляющей компании к другой.

– Например, довольно много случаев, когда люди создают в своем доме ТСЖ, а управляющая компания препятствует им. Либо жильцы дома выбирают другую управляющую компанию, а предыдущая УК их не отпускает. Есть случаи, когда УК вообще бросает дома, оставляя их без управления, – рассказал Дмитрий Соломаха.

Руководитель надзорного ведомства добавил, что в 2022 году было девять положительных судебных решений после обращений ГЖИ по вопросам бездействия управляющих компаний.

– В основном это касается перерасчетов за ненадлежащее начисление платы за жилые помещения, за коммунальные услуги, – отметил Дмитрий Соломаха.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».