Для учащихся воронежских школ разработали единое городское меню, рассказала во вторник, 24 ноября, вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая на совещании у главы города Александра Гусева. Планируется, что внедрять его в образовательных учреждениях начнут с начала следующего учебного года.

Дорожная карта по изменению системы питания школьников разработана для повышения его качества и увеличения охвата учащихся горячим питанием, подчеркнула Надежда Савицкая. Чтобы определить перечень блюд и продуктов школьного меню, в учебных заведениях были проведены исследования - они дали ответ на вопрос: что предпочитают сами дети, какие блюда они едят с удовольствием, а от каких отказываются.

Участие в этой работе приняли и родители воронежских школьников. По словам директора гимназии им. Н.Г. Басова Марины Бочаровой, для них в школах прошли собрания с дегустацией продуктов. А поставщики продемонстрировали родителям комплексные завтраки и обеды, которые имеют фиксированную стоимость и разнообразный ассортимент на выбор ребенка.

Единое городское меню уже передали для согласования в управление Роспотребнадзора по Воронежской области. В управлении образования и молодежной политики мэрии планируют начать его внедрение с нового учебного года.

– Наша главная задача, чтобы ребенок был сыт и здоров, и для этого, мы должны приложить максимум усилий и изучить опыт других регионов в данном вопросе. Кроме того, необходимо выстроить четкую работу с поставщиками. Незапланированные проверки их работы, а также деятельности образовательных учреждений в сфере организации питания будут продолжены, – подчеркнул Александр Гусев.

Надежда Савицкая добавила, что управление образования и молодежной политики планирует включить количество учащихся, которые охвачены двухразовым горячим питанием, в показатели оценки деятельности директоров школ. По ее мнению, это повысит ответственность руководства образовательных учреждений за процесс организации питания школьников.

Ранее организация горячего питания в воронежских школах не раз подвергалась критике губернатора Алексея Гордеева. Поводом для нее стала небольшая доля охвата школьников Воронежа горячими обедами. В январе и сентябре 2015 года глава региона призывал мэра Александра Гусева обратить внимание на эту проблему и оценить «способности конкретных людей организовать процесс».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».